Родительская любовь

Родительская любовь

Каким бы хорошим ни было казенное учреждение, дом, семью, материнскую ласку и отцовское покровительство ничто не заменит. Творческий конкурс замещающих семей — это итог заботы, человеческого тепла и внимания, вложенных родителями в детей, которых они взяли на воспитание из детских домов. На этапах конкурсного соперничества, конечно же, не передать бессонных ночей матерей, повседневных забот и тревог, той непрекращающейся работы сердца и души взрослых, чтобы детдомовские девочки и мальчики почувствовали себя дочерями и сыновьями. И мы увидели, как они жизнерадостны, уверены в себе и талантливы, каждый по-своему интересен. Угрюмые и беспокойные, откровенные хулиганы и замкнутые в своем одиночестве дети раскрылись, словно цветы под весенними лучами солнца. Материнская любовь, доверительные отношения и ответственность изменили детские личности. Участники не скрывали волнения. Они постарались показать своих детей во всем многообразии жизни, которой они живут изо дня в день. Такой конкурс в Краснодарском крае проходит ежегодно. В одном из районов собираются представители географических зон, чтобы определить какая семья достойна представлять их на краевом этапе. Таковой состоялся в Кавказском районе. Пять семей из Крыловского, Белоглинского, Тихорецкого, Новопокровского и Кавказского районов показали себя на сцене Дома культуры ст.Кавказской. Победу одержала семья Щербаковых из Кропоткина. Но сейчас мне хочется поговорить не о том, кто и насколько мастерски выполнял задания конкурсных этапов — серьезно готовились все, проявили выдумку, талантливо показали свою индивидуальность, а об удивительной способности любить чужих детей, как кровных, умении стать для них настоящими родителями, раскрыть их таланты и направить по жизни.
ЧУЖИХ ДЕТЕЙ НЕ БЫВАЕТ
Эта мысль часто звучала среди единомышленников, собравшихся в Доме культуры. Нельзя оставаться просто воспитателем, когда дети живут в твоей семье. Ты с ними делишь все пополам, вкладываешь душу. — Чего стоят разговоры по душам, когда перед сном дети окружат тебя и засыпают вопросами о сокровенном, — призналась Наталья Щербакова. Не так уж редко приемные дети остаются жить с неродными родителямии после совершеннолетия. Семьи этим гордятся, радуются внукам. Как Татьяна Рыкунова из Крыловского района. У нее трое кровных и семеро приемных детей. Татьяна не боится работы, много профессий испробовала, пока на бирже труда не предложили создать замещающую семью. Пролетело 11 лет. В ее доме всегда шумно. Не беда, что Татьяна без мужа поднимает детей. Она для них — авторитет. Как и мама, ребята не боятся труда: пасут коров, могут их подоить, и за птицей присматривают. Любят готовить, шить, мастерить по дереву. Смотрю на счастливые лица детей, на то, как они ладят друг с другом, как льнут к своим мамам, а ведь они когда-то жили в неблагополучных семьях, детских домах. Как правило, с искаженными понятиями о семье, любви, порядочности. Одна из женщин рассказала эпизод из своей жизни. «Как-то к нам заглянул участковый инспектор. Увидел моих мальчиков и говорит, кивая на одного из них: «А этот хулиган что у вас делает?». Он действительно был известный задира, потому в полиции его хорошо знали. Сейчас это в прошлом. Он мой сын». А ведь и впрямь, в народе говорят: чем больше ребенок обижен судьбой или людьми, тем его жальче. Но не только любовь и жалость помогают замещающим родителям. Меня восхитила Наргиза Свинцицкая из Тихорецкого района. Она воспитывает пятерых мальчиков. — У нас многонациональная семья, — поясняет она. — Я — грузинка, а сыновья — русские, украинцы, цыгане. Парни как на подбор: послушные, уважительные и талантливые. Особенно выделялся из них Руслан Чеботарев, паренек цыганских кровей. Он так проникновенно и эмоционально читал стихи, пел песни, что запомнился всем. А как забыть Павлика, девятилетнего мальчика из семьи Пинюшевых из Новопокровского района? Члены жюри познакомились с этим обаятельным ребенком на жеребьевке. Павлик — любимец семьи Пинюшевых, и здесь многих расположил к себе.
ТАЛАНТОВ ИМ НЕ ЗАНИМАТЬ
Не знаю кого как, а меня удивило, как дети с чувством читают стихи, поют, талантливо разыгрывают театрализованные сценки, умело мастерят поделки и готовят вкусные бутерброды. — Дети талантливы! Мы поощряем увлечение пением, занятия в кружках. Неспособных среди детворы не бывает. Главное — создать атмосферу, где бы каждый захотел себя проявить, — говорит Наталья Щербакова.
ВМЕСТО ЭПИЛОГА
Смотрела на разных людей из разных уголков края, на таких непохожих мальчиков и девочек и ловила себя на одной мысли: как же они схожи! Дружные, находчивые, неунывающие, согретые материнской любовью.
Ольга Васильченко.
Материнская и отцовская забота отогревают осиротевшие детские души

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!