Стремление спасать людей

Стремление спасать людей
«Жизнь удалась!» — это первая мысль, которая пришла Софии Арабажинской после легкого шока от новости: она заняла первое место в III Региональном чемпионате «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia.
Мастер. Класс!
Борьба за медали развернулась в 38 профессиональных образовательных организациях 19 муниципалитетов Краснодарского края. Первым этапом стал отборочный тур в своем учебном заведении — из четырех претендентов София выдержала все испытания и получила право представлять Кропоткинское медицинское образовательное учреждение на региональном этапе. — Студенты нашего колледжа второй раз участвуют в фестивале профессионалов. Как только поя-вилась компетенция нашего про-филя, «Медицинский и социальный уход», стали пробовать себя, — говорит наставник победительницы, преподаватель Татьяна Кирова. — В 2016 году колледж во-шел в шестерку лучших, студен-ты приняли участие в фестивале, но победу не одержали. На этот раз и в шестерке лидеров оказались, и первое место взяли.
Конкурс в больничной палате
На отборочные соревнования прибыло более 1500 студентов колледжей и техникумов. Право принять участие в чемпионате завоевали 466 ребят, среди них 26 юниоров. И количество компетенций значительно увеличилось. В первом чемпионате их было 27, во втором — 36, третьем — 62. Надо сказать, требования к специалистам среднего звена намного возросли. Их предъявляют не работодатели, а само время. Молодые люди должны уметь работать в команде, владеть компьютером, английским техническим языком, современным оборудованием и техническими навыками, то есть максимально быть готовыми к реальным условиям работы. — Наша конкурсная площадка располагалась в научно-исследовательском институте краевой клинической больницы №1, — рассказывает София Арабажинская. — Заходишь в палату, перед тобой — пациент, его родственник и несколько экспертов. Предлагают конкретную ситуацию. И ты начинаешь работать: оказывать помощь больному, вести диалог с родственником. Эксперты обращают внимание на все: как подошла к пациенту, как обратилась к нему, как оказала помощь, как учила пользоваться в домашних условиях простыми медприборами. Максимальное количество баллов — 100. К этой отметке и стремился каждый конкурсант. София набрала 92,5 балла.
Будущий фельдшер
София – из Усть-Лабинского района, учится на третьем кур-се по специальности «Лечебное дело». Ее будущая профессия — фельдшер. — Мне хочется помогать людям быть здоровыми. Чувствую ответственность, сама себе говорю: я должна помогать, спасать, — говорит она. — София такая с первого курса. Она в числе активистов, староста группы, — подтверждает Татьяна Кирова. Через месяц у Софии практика. Ей предстоит работать на станции скорой помощи в Кропоткине. Студентка с нетерпением ждет этого.
Экзамен продолжается
Кто знает, как сложится ее профессиональная судьба. Девушке еще предстоит учиться на последнем, четвертом, курсе. Но предложения на работу уже стали поступать. Сейчас София готовится к участию во Всероссийском отборочном соревновании на право представлять Краснодарский край в финале VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы», который состоится в августе в Южно-Сахалинске. Пожелаем студентке нашего города добиться этого права и заявить о Кубани в финале чемпионата!
Ольга Васильченко.
Молодежное движение профессионалов приобретает популярность

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!