Мамин капитал может

Мамин капитал может

Во-первых, с 1 января в Пенсионном фонде принимают заявления от нуждающихся семей на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. Во-вторых, снят трехлетний мораторий на распоряжение материнским капиталом на дошкольное образование детей. Наконец, возможность вступления в программу материнского капитала продлена до 31 декабря 2021 года.
В этом году нуждающиеся семьи смогут ежемесячно в течение полутора лет пополнять семейный бюджет из средств материнского капитала. Кто имеет такое право?
— Выплата полагается только тем нуждающимся семьям, в которых второй ребенок родился или усыновлен после 1 января 2018 года, — говорит начальник управления Пенсионного фонда РФ в Кавказском районе Людмила Смуглиенко. — Чтобы понять имеет ли семья право на выплату, нужно взять общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев, разделить ее на 12, а потом разделить на количество членов семьи, включая рожденного второго ребенка. Если полученная величина меньше 1,5-кратного прожиточного минимума трудоспособного гражданина в регионе проживания семьи (у нас в Краснодарском крае менее 16711,5 рублей) можно идти в Управление Пенсионного фонда и подавать заявление.
— Людмила Николаевна, каков размер выплаты?
— Он равен прожиточному минимуму для детей, который установлен в субъекте РФ за второй квартал предшествующего года. В Краснодарском крае — 9845 рублей. Ежемесячная выплата выплачивается до исполнения ребенку 1,5 лет, и она назначается на 12 месяцев. Затем нужно повторно обратиться с заявлением и выплата будет назначена до исполнения ребенку 1,5 лет.
— Когда следует обращаться в управление с заявлением?
— Не позднее шести месяцев с даты рождения ребенка. Если же оно поступит позже, семья все равно получит выплату, но с даты обращения. В управлении Пенсионного фонда РФ в Кавказском районе идет прием заявлений. Напомним, размер материнского капитала в 2018 году составляет 453 тыс.рублей. Право на получение сертификата материнского капитала дает ребенок, рожденный или усыновленный до 31 декабря 2021 года. Полученные сертификаты и распоряжение его средствами временем не ограничены. 18 жительниц сельских поселений Кавказского района, у которых родился второй ребенок после 1 января 2018 года, имеют право обратиться с заявлением в управление Пенсионного фонда в Кавказском районе о ежемесячной выплате из средств материнского капитала. В прошлом году было выдано 228 сертификатов, 302 семьи распорядились средствами. Самым популярным направлением расходования материнского капитала стало улучшение жилищных условий. Этим правом в 2017 году воспользовалось 284 семьи.
Ольга Алексеева.
В действующую программу с нынешнего года внесен ряд значимых дополнений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!