С кубанской зимой не шутите!

С кубанской зимой не шутите!

Иной раз не знаешь, как и одеться: утром мороз, в обед оттепель, а к вечеру ртутный столбик вновь падает вниз.
ОДЕВАЙТЕСЬ, КАК «КАПУСТА»
Это спасет от холода. Между слоями одежды есть прослойка воздуха, которая сохраняет тепло. Одежда должна быть достаточно свободной, чтобы не нарушать циркуляцию крови. Модные рваные джинсы и кроссовки отложите до весны.
ГОРЯЧИЙ СУПЧИК ОБЯЗАТЕЛЕН
Включайте в свой район хотя бы одно горячее блюдо или напиток и не забывайте регулярно есть, чтобы не потерять энергию. Сладости заменяйте полезными фруктами: бананами, мандаринами, яблоками и сухофруктами. Если не фанаты сырых овощей — приготовьте суп.
СОН ПОМОЖЕТ ПЕРЕЖИТЬ ХОЛОД
Зимой хочется спать значительно больше, чем летом. Постарайтесь спать не меньше 7-9 часов. Это полезно для здоровья, хорошего самочувствия и поможет пережить холод.
НЕ ПЕЙ СПИРТНОЕ, СОСУЛЬКОЙ СТАНЕШЬ
Расхожее мнение, что 100 граммов алкоголя поможет согреться, неверное. Даже небольшое количество спиртного, расширяя периферические кровеносные сосуды, вызывает значительную потерю тепла, создает лишь иллюзию согревания. И курить в холодное время — только увеличивать риск переохлаждения.
Подготовила Ольга Васильченко.
Переохладиться и заболеть можно не только при сильных морозах. Наша кубанская зима коварна рисками из-за повышенной влажности, сильных ветров и резкой перемены температуры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!