Глава Темижбекского сельского поселения Светлана Сахно отчиталась о работе

Глава Темижбекского сельского поселения Светлана Сахно отчиталась о работе

Отчетная сессия местного Совета с участием председателя районного депутатского корпуса Игоря Кошелева и жителей поселения состоялась в Темижбекском сельском поселении.

В 2022 году в станице была сделана большая работа по газификации и водоснабжению, ремонту дорог.

Глава поселения Светлана Сахно в своем докладе отметила, что главными задачами в работе местной администрации, являются: исполнение бюджета поселения, решение социальных вопросов, обеспечение бесперебойной работы электро-, тепло-, водо- и газоснабжения населения, благоустройство территории, развитие инфраструктуры.

Поступление доходов в бюджет Темижбекского сельского поселения за прошлый год составил почти 37 млн рублей. План по собственным доходам — 23 млн 769 тыс.рублей. Приоритет в расходах по вопросам местного значения в 2022 году был отдан решению социальных вопросов и благоустройству станицы.

На реализацию полномочий по содержанию дорог местного значения было выделено 6 млн 676 тыс.рублей. Грейдировали с подсыпкой гравия улицы Новую, Почтовую, Пугачева и Калинина, общая протяженность которых составила 3000 м. Были установлены дорожные знаки, обновлены линии дорожной разметки. Выполнены работы по ямочному ремонту дорог по улицам Вокзальной, Расшеватской, Комсомольской и Пугачева на сумму более 599 тыс.рублей, — сказала глава поселения.

Ежегодно за счет средств местного бюджета и собственных средств предприятия МУП ТВК «Темижбекский» удается заменить водопроводные и канализационные сети, а также произвести ремонт тепловых сетей.

Светлана Васильевна доложила о ряде мероприятий, осуществление которых было выполнено в 2022 году: замене водопроводных сетей по улицам Заводской, Садовой, Красной и Расшеватской; замене тепловых сетей с теплоизоляцией по улице Расшеватской — от дома №77 до №97, протяженностью в 136 м.

В прошлом году Темижбекское сельское поселение вступило в подпрограмму «Газификация Краснодарского края» государственной краевой программы «Развитие топливно-энергетического комплекса» для строительства распределительного газопровода высокого давления по улицам Степной, Почтовой и Расшеватской, ПРГ и низкого давления по улицам Расшеватской, Комсомольской, Калинина и Трактовой, переулкам Кирпичному, Выгонному и Челбасному. Стоимость строительства составила более 32 млн рублей.

На данный момент на территории поселения имеется десять сельскохозяйственных производителей разных форм собственности, которые занимают важную роль в экономике станицы, так как именно сельское хозяйство ее главная бюджетообразующая отрасль. Главным налогоплательщиком является ООО СК «Восток». Глава поселения Светлана Сахно отметила, что все малые сельхозпроизводители принимают активное участие в жизни поселения.

По линии краевого министерства здравоохранения по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» впервые за долгое время был произведен капитальный ремонт в участковой больнице №2. Работы охватили весь лечебный корпус — от подвала до кровли. В здании обновили помещения, системы водоснабжения, водоотведения, отопления, выполнены работы по замене электропроводки, ремонту кровли, цоколя и отмостки, частично заменены окна, также были закуплена мебель, оборудование и мягкий инвентарь.

На территории станицы насчитывается более 900 дворов, где ведется личное подсобное хозяйство.

Местные жители активно используют возможность получения субсидий из краевого бюджета за сданную сельскохозяйственную продукцию. Общая сумма дотаций края, которая была выделена на поддержку личного подсобного хозяйства в прошлом году составила более 374 тыс.рублей.

На сегодняшний день в поселении функционируют средняя образовательная школа, два детских сада, участковая больница, три отделения социального обслуживания на дому, два отделения почтовой связи, филиалы Сбербанка и МФЦ. Работают молодежный центр «Эдельвейс», Дом культуры, детская и взрослая библиотеки.

Еженедельно сотрудники администрации проводят мониторинг санитарного состояния станицы, в ходе которого жителям вручаются уведомления об устранении выявленных нарушений, проводятся заседания административных комиссий.

Жители станицы Темижбекской принимали активное участие в субботниках по наведению порядка в поселении. В прошлом году было высажено 150 саженцев деревьев и кустарников.

Глава станицы также коснулась темы неблагополучных семей:

Большое внимание уделяется семьям с несовершеннолетними детьми, родители которых склонны к употреблению спиртных напитков. В течение года специалист по работе с населением совместно с другими службами проводит рейды по семьям с детьми, которые находятся в трудной жизненной ситуации. В результате на контроль поставлено семь семей.

С начала специальной военной операции администрация Темижбекского сельского поселения совместно с волонтерами, казачеством и жителями активно оказывают помощь мобилизованным и их семьям.

В перечне планов на 2023 год Светлана Сахно назвала работы по ремонту дорог по улицам Трактовой, Пугачева и Вокзальной, выполнению проектно-изыскательных работ по объекту «Реконструкция канализационной насосной станции и канализационных очистных сооружений», реконструкции водопроводных сетей по улицам Вокзальной, Шурховецкого, Советской и Садовой, замене участка теплосетей от магистрали до дома №97 по улице Расшеватской, содержанию и модернизации уличного освещения, разработке проектной документации большого и малого зала в Доме культуры, строительству газопроводов высокого и низкого давления.

Светлана Васильевна поблагодарила за деятельное участие в реализации намеченных задач главу Кавказского района Виталия Очкаласова, его заместителей, депутатов, своих коллег.

Председатель районного Совета Игорь Кошелев отметил, что в ушедшем году в станице были реализованы масштабные планы и она стала еще краше и уютнее. Депутаты поселения единогласно признали работу Светланы Сахно удовлетворительной.

По окончании процедуры голосования глава станицы и Игорь Кошелев вручили благодарности активистам поселения.

Диана Пивень

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!