В Мирском поселении построят универсальную спортивную площадку и отремонтируют Дом культуры

В Мирском поселении построят универсальную спортивную площадку и отремонтируют Дом культуры

Итоги деятельности администрации Мирского сельского поселения за прошлый год на открытой сессии местного Совета подводила новый глава Оксана Бондарева. Руководитель грамотно, обстоятельно и всесторонне проанализировала социально-экономическую ситуацию в поселении. Критических замечаний к отчету ни у главы района Виталия Очкаласова, ни у депутатов, ни у жителей поселения не прозвучало. Были пожелания и рекомендации. Кстати, большой зал Дома культуры поселка был полон граждан, даже опоздавшим не хватило свободных мест и они воспользовались приставными стульями. Такое внимание к отчету главы говорит об открытости местной власти и готовности к диалогу. Но обо всем последовательно.

Дотационный бюджет

Бюджет поселения довольно скромный, поскольку предприятие на землях Мирского поселения имеет обособленный статус, потому и доходы поселения ниже других административных территорий, входящих в состав Кавказского района.

В цифрах это выглядит так: общий доход в 2022 году составил 28 млн 458 тыс.рублей, 17 млн 433 тыс.рублей — это собственные доходы. Бюджет Мирского сельского поселения дотационный. В результате вступает в действие так называемый механизм межбюджетных отношений. Безвозмездные поступления из бюджетов других уровней составили 11 млн 112 тыс.рублей.

Расходы бюджета формируются на основании 13 муниципальных программ.

Прежде всего, финансирование было направлено на решение основных вопросов жизнеобеспечения населения. В Мирском сельском поселении имеется свой перспективный план развития водоснабжения, газификации и электроснабжения. Ежегодно за счет местного бюджета и собственных средств предприятию МУП «Мирское» удается заменить около двух километров водопроводных сетей.

О воде подробнее

Проблема стабильного водоснабжения одно время была особенно критичной из-за ветхости инфраструктуры. Но год от года ситуация меняется в лучшую сторону: администрация вкладывает средства в замену труб, выполняет аварийные работы. Остановимся на этой теме подробнее.

Централизованным водоснабжением охвачено почти все поселение. Общая протяженность водопроводных сетей составляет 38,915 км из них 60% заменено. За истекший год было устранено 47 порывов на центральных водопроводах, заменено четыре глубинных насоса.

Для осуществления безаварийного снабжения населения водой МУП «Мирское» на возмещение затрат была предоставлена субсидия в сумме 2 млн 884 тыс.рублей. Из аварийного запаса министерства ТЭК и ЖКХ Краснодарского края выделена полиэтиленовая труба для укладки водопровода по улице Комсомольской. Произведена замена центрального водопровода по ул.Садовой, протяженностью 100 метров. Заменены глубинные насосы на четырех артезианских скважинах: в п.Мирском — по улицам Садовой,71 «Б», Комсомольской,1 и Советской,10 и в п.Возрождение по ул.Восточной,2 «Б».

Дороги, освещение, газ

Совершенствуется дорожная инфраструктура. Установлены знаки по пер.Школьному и ул.Ленина; произведен гравийный ремонт дорог в поселках Мирском и Возрождение, общей протяженностью 11 км; ямочный ремонт автомобильных дорог в п.Мирском по ул.Ленина и пер.Мичуринскому, в п.Расцвет по ул.Мира, общей площадью 410 кв.метров. Отремонтирован тротуар по пер.Пионерскому, протяженностью 83 метра.

Следила поселковая служба и за освещением. В сентябре произведен монтаж наружного освещения тротуарной дорожки по ул.Ленина, протяженностью 340 метров.

В поселке выполнено строительство распределительного уличного газопровода по улице Комсомольской, протяженностью 2 км 226 метров на сумму 2 млн 160 тыс.рублей.

Чтобы было комфортнее

Одним из самых актуальных вопросов, по убеждению Оксаны Бондаревой, был и остается вопрос благоустройства населенных пунктов поселения.

На территории п.Мирского по ул.Октябрьской установлена спортивная площадка с современным оборудованием, волейбольные и баскетбольная стойки. Жители всей округи за такое новшество очень благодарны власти.

Общие субботники, озеленение поселка, социальная жизнь в Мирском идет довольно-таки динамично. То, что в поселении люди энергичные, ощущалось даже на сессии: выступления были деловыми и не агрессивными. Очевидно, что с гражданами здесь считаются и берутся за дело вместе.

Инициативные местные жители Мироненко и Заболотный поддержали деятельность главы поселения и главы района, оценили сделанное. Но все же посетовали на все еще случающиеся сбои в водоснабжении, неудачное расположение остановочных павильонов, отсутствие подъездных «карманов».

Похвалили люди работу персонала медицинского учреждения, в частности нового главного врача. Кстати, современный ВОП в п.Мирском построен первым в районе.

Неравнодушные

С первых дней специальной военной операции люди Мирского взялись за сбор гуманитарной помощи военнослужащим и их семьям.

«Выражаю глубокую благодарность всем неравнодушным и отзывчивым жителям нашего поселения, — говорит Оксана Вячеславна, — которые сделали свой посильный вклад, независимо от суммы взноса. Спасибо за теплые вещи, лекарства, средства индивидуальной зашиты и продукты питания».

Кроме этого, администрация оказывает помощь семьям мобилизованных и добровольцев в заготовке дров, трудоустройстве, оказании медицинской помощи, устройстве детей в дошкольное учреждение.

Глава Кавказского района Виталий Очкаласов сделал свой вывод: «Какие проблемы обычно являются главными в поселениях — это газификация, водоснабжение, дороги и Дом культуры в Мирском, который требует капитального ремонта. В этом году администрация района готова выделить два миллиона из внебюджетных средств на ремонт системы отопления учреждения культуры. Кроме этого, готовим смету на полный ремонт Дома культуры по государственной программе софинансирования. В последние два-три года в Кавказском районе работа по обновлению учреждений культуры вошла в систему. И это радует».

Глава района поделился с земляками своими планами по строительству в поселении универсальной многофункциональной спортивной площадки — зал воспринял это с большой благодарностью.

Виталий Николаевич справедливо заметил, что порядок в поселении начинается с каждого жителя, с каждого подворья. «Ведь один двор облагорожен — окрашен забор, ухожен цветник, другой двор — запущен, многолетний сухостой возле домов удручает всю улицу. И в этом не виноваты ни администрация, ни скромный бюджет, только сами хозяева. Организуйте побольше субботников, не опускайте руки несмотря на все сложности, а мы поможем с пополнением бюджета».

Нет сомнений, что работу Оксаны Бондаревой депутаты оценили удовлетворительно. Поддержал и глава района, заметив, что это беспокойный, ответственный руководитель. «Хорошо помогать тому, кто сам к чему-то стремится», — завершил Виталий Николаевич.

Марина Смирнова

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!