В лицее №3 открыли памятную доску выпускнику, погибшему при исполнении воинского долга

В лицее №3 открыли памятную доску выпускнику, погибшему при исполнении воинского долга

Сержант, бывший спецназовец ушел по контракту защищать Донбасс 26 сентября прошлого года. Роман Киселев был назначен командиром боевой машины мотострелкового полка. В официальной справке указано: «Погиб 18.12.2022 года при выполнении задач в ходе специальной военной операции на территориях Луганской Народной Республики и Донецкой Народной Республики».

Указом Президента Российской Федерации за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные в ходе выполнения боевых задач, сержант Роман Киселев награжден орденом Мужества. Посмертно.

В честь своего выпускника в лицее №3 была открыта мемориальная доска. На встречу-реквием были приглашены мать Ирина Александровна, отец Александр Владимирович, жена Вера Александровна, близкие героя.

Перед учениками лицея, педагогами и родными Романа выступила заместитель главы Кавказского района Светлана Филатова:

Вы, родители, наша школа воспитали настоящего героя. Он исполнил свой воинский долг, чтобы над нами было мирное небо, чтобы не звучали разрывы бомб. Каждый день с этой мемориальной доски Роман будет смотреть на детей, а они — на него. И мы никогда его не забудем. И не простим.

Роман Киселев родился 1 декабря 1983 года, учился в лицее №3, получил профессию в Кропоткинском техникуме технологий и железнодорожного транспорта, срочную службу в армии закончил в звании старшего сержанта в войсках специального назначения ГРУ.

У Романа Александровича остались жена и двое детей. Именно в них он останется жить. О лучезарной улыбке своего ученика, его отзывчивости, скромности, готовности прийти на помощь и защитить слабого вспоминали директор лицея №3 Екатерина Еремян и первая учительница Елена Долгополова.

Мемориальную доску открыли мать и отец бойца. Они еще долго вглядывались в такое родное лицо, привычно улыбающееся с холодной поверхности. В это время ученики, пряча слезы, с поклоном возложили гвоздики.

Юлия Шигина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!