Уже больше 15 лет жительница Кропоткина Антонина Лесовая фотографирует птиц Кавказского района

Уже больше 15 лет жительница Кропоткина Антонина Лесовая фотографирует птиц Кавказского района

Фойе городского Дома культуры украшала необычная фотовыставка под названием «Пернатые наши друзья», автором которых является режиссер народного циркового коллектива «Кубанские звездочки», заслуженный работник культуры Антонина Лесовая.

Крохотные воробьи, высоконогие с тонким клювом зарянки (малиновки), красногрудые красавцы снегири, величественные лебеди и многие другие птицы Кавказского района стали главными персонажами выставки.

Мое хобби — фотография птиц, началось с давней зимы в городе. Помню, в тот год выпало много снега, а у нас кухня выходит окном во двор, и на фоне белоснежного великолепия я заметила буро-рыжую птичку, которую изначально приняла за снегиря. Сфотографировала ее, и начала смотреть информацию о крылатой гостье в Интернете. Оказалось, что это малиновка или зарянка, как ее еще называют. Стало жаль птичку, поэтому смастерили с домашними кормушку, подвесили на дерево. А потом стали привечать других друзей наших пернатых, — начала повествование Антонина Федоровна.

А еще жительницу Кропоткина заинтересовала не только внешняя красота птиц, но и их пение.

Ту же малиновку можно запросто принять за соловья, настолько красивые трели она издает. Не зря существует известная песня «Малиновки заслышу голосок». Даже воробьи — и то певчие. Мой самый любимый период — лето: в это время можно услышать и большую лазоревку, и три вида московок, зябликов и зеленушек. Потрясающей красоты пение издают птицы весной, во время поиска пары, — говорит любитель-орнитолог местного розлива.

Как фотограф Антонина Лесовая замечена и отмечена: не раз становилась лауреатом краевых и даже международных фотоконкурсов:

Делала и постановочные фотографии, например, композицию «Нога Акинфеева», где для воробья-героя сделала крохотные ворота и «футбольный» мяч, и естественные, для которых «ловлю момент». К примеру, поехали на рыбалку с семьей ловить сазанов, а поймали… фазана! Не в буквальном смысле, конечно, а на пленку фотоаппарата. Часто выезжаю на пляж реки Кубани весной, где жду лебедей во время их брачного сезона. Удивительной красоты фотографии получаются, особенно, когда они делают так называемое «большое сердце». Кто только не оказывался героем моих работ: и черные дрозды, и мигрирующие дрозды-рябинники, сойки, рехвостки… Всех и не упомянуть.

Женщина поделилась и своими планами на будущее.

В этом году поедем в Лаго-Наки, хочу посетить долину реки Курджипс. Там обитают серо-малиновые чечевицы — птицы, прилетающие туда из Дальнего Востока. Однажды их видела, но, к сожалению, хороших, качественных фотографий не получилось. В этом году обязательно постараюсь запечатлеть этих пестреньких красавиц! — воодушевленно уверяет Антонина Лесовая.

А началось все с малиновки…

Текст и фото: Диана Пивень

Спасибо, что дочитали до конца!

Мы работаем благодаря поддержке наших читателей.

Подписывайтесь на печатную версию газеты «Огни Кубани»!

Менеджер по подписке:

Любовь Свиридова: 8 (86138) 7-37-40, 8(918)243-38-72.

Присоединяйтесь к газете «Огни Кубани» на других платформах:

Одноклассники: https://ok.ru/group/57867403985111
ВКонтакте: https://vk.com/ognikubani
Телеграм: https://t.me/ognikubani
YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCNjoCORHnWteQVIJ3f6Q_Aw
RuTube: https://rutube.ru/channel/24805167

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!