В станице Казанской выявили жителей, устроивших свалку на территории заповедника

В станице Казанской выявили жителей, устроивших свалку на территории заповедника

Чтобы поймать нарушителя, сотрудникам предприятия по благоустройству «Спектр» и депутатам поселения пришлось провести настоящую разведывательную операцию. Житель станицы на своей технике не раз проезжал мимо коммунальщиков на груженой мусором телеге. Те озадачались, где же окажется весь этот хлам. Проследить за жителем возможности не было и тогда, «стражи» порядка решили пойти на хитрость. Директор МБУ «Спектр» Алла Соловьева поделилась деталями этой операции:

В телеге, стоявшей рядом с домом жителя, которого мы подозревали в незаконном вывозе мусора, был очень приметный груз — старые окна, красные боковушки от дивана, строительный хлам. Позже мы отправились на поиски этой свалки. Местные жители подсказали, что искать нужно дальше по улице Садовой, на склоне у водоемов. Так мы обнаружили здесь свалку, а также те самые старые окна и красные детали от дивана. Когда возле двора этого жителя я вновь увидела телегу, полную мусора, то позвонила нашему депутату Ирине Васильевне Черныш. Она подсказала: надо взять пластиковую бутылку, вложить в нее записку с меткой «Проверка на ввоз мусора» и подбросить в телегу.

Нетрудно догадаться, что на следующий день бутылка, выступившая в роли «маячка», была обнаружена на той самой свалке. Ее и предъявили нарушителю. Увидев неоспоримые доказательства, гражданин признал вину и довольно скоро приступил к ликвидации свалки. Конечно, виноват не только он. На следующий день был пойман еще один нарушитель. Свой свинский поступок он объяснил так: здесь все выбрасывают.

Нерадивые станичники систематически вывозили мусор к склону, откуда открывался вид на реку. Теперь из-за них пейзаж заповедной территории на сотни квадратный метров дополнил бытовой, строительный мусор, пластик и отходы от деятельности по ремонту автомобилей.

Глава станицы Казанской Елена Шильк возмущена:

В нашей станице есть много красивых мест, но некоторые бессовестные люди считают, что можно засорять нашу природу и оставаться безнаказанными. Мы не будем мириться с этой ситуацией вплоть до того, чтобы организовать дежурство в местах, где систематически появляется мусор. При этом региональный оператор «Экоцентр» охотно вывозит твердые бытовые и строительные отходы. Договора с населением заключены. Вместе с сотрудниками предприятия «Спектр», депутатами Ириной Черныш, Вачаганом Манукяном и другими неравнодушными жителями решим эту проблему.

Выявленные нарушители с помощью тракторов чистили территорию заказника несколько дней. Материал на них уже находится в полиции. Мусор вывезен на полигон в станице Тбилисской.

Беседы с населением, квартальными, руководителями ТОС проводятся регулярно, но до этого момента свалки продолжали образовываться даже в центре станицы. Недавно добровольцы из числа педагогов и учеников школ №19 и 20 ликвидировали подобные захламленные участки.

Смотрите видео в нашем телеграм-канале.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!