Герой труда Кубани Владимир Никифорович Смуглиенко встречает свое 85-летие

Герой труда Кубани Владимир Никифорович Смуглиенко встречает свое 85-летие

Жизнь его идет в станице Кавказской. 38 лет Владимир Никифорович отдал колхозу «Путь к коммунизму», некогда всем широко известному в Краснодарском крае. Сегодня Смуглиенко отмечает свое 85-летие.

Через два дня будешь председателем

Я уже переехал с семьей в город Гулькевичи. Работа в управлении сельского хозяйства главным агрономом меня устраивала. Вдруг звонок от первого секретаря райкома партии: «Приезжай на партийное собрание в станицу Кавказскую, через два дня будешь председателем колхоза «Путь к коммунизму».

На следующий день на общем собрании колхозников люди сказали: «Да мы ж его знаем». Так я стал во главе хозяйства, — вспоминает Владимир Никифорович.

С тех пор пролетело 56 лет. Почти 40 лет он на одном рабочем месте, в одной должности.

Ладить с людьми — это талант

Выпускник Ставропольского сельскохозяйственного института не оробел. Пост руководителя оказался ему по плечу. Владимир Никифорович, как выяснилось, обладал даром находить общий язык с людьми.

Триста женщин (!), да если их вместе собрать — это испытание! Помню, как окружили меня свекловичницы в поле, тяпками размахивают, бросают их на землю, кричат, что зарплата маленькая. Я поднял одно из орудий труда и стал полоть сорняки. А они все шумят, потом слышу голос звеньевой: «Хватит митинговать. Ничего не получится». Смотрю, свекловичницы взяли тяпки и за мной пошли по рядкам.

А еще новый председатель научил колхозников... петь. Пели они по его просьбе, возвращаясь в транспорте с работы. Смуглиенко по голосам узнавал, рабочие какого отделения едут с поля. Спустя годы люди вспоминали эти факты и не без гордости говорили: хоть и трудно жили, а с песней про все забывали. Молва об этом шла и через поколения.

Животноводство для Смуглиенко — особая тема. В годы его правления в Краснодарском крае построили 14 новых животноводческих комплексов, один из них — в колхозе «Путь к коммунизму». Племенное производство стало гордостью колхоза и отрасли. Дисциплина, порядок, высокие показатели — пример во всем крае.

Сегодня Владимир Никифорович с болью отмечает тот факт, что нынешние производители отказались от животноводства, мол, невыгодно.

У нас приносило прибыль и производство молока, и свиноводство, и растениеводство. Навоз был натуральным удобрением для пахотных земель. Минеральные удобрения применяли, но не увлекались тогда химией. Мне скажут: 100 центнеров с гектара урожай не получали. Да, по тем временам 50-60 центнеров с гектара считался высоким урожаем. Но мы шли к новым высотам постепенно.

Сногсшибательная оплата труда

Руководитель все чаще задумывался над тем: почему колхозники дома трудятся с большей отдачей, чем на производстве? Как добиться того, чтобы работающие вкладывали душу в коллективное хозяйство? И понял — это случится тогда, когда каждый почувствует, что он делает не только общее, но и его собственное дело. Так в колхозе «Путь к коммунизму», по инициативе председателя, хлеборобы заключили договор с хозяйством: выращенное по плану передают колхозу, а полученое сверх плана оставляют себе. Новый метод произвел фурор. Земледельцы за год заработали на всех 700 тыс.рублей. На собственные нужды оставалось 20 тонн зерна. Люди могли его продать, на вырученные деньги купить автомобиль, построить дом, обучать детей в престижных вузах. Смуглиенко радовался за своих растениеводов, гордился хозяйством, которое богатело на глазах.

Перспективная система Владимира Смуглиенко заинтересовала руководство края. Губернатор Николай Кондратенко собирал на совещания руководителей всех хозяйств Кубани, Смуглиенко охотно делился опытом, не уставал выступать на семинарах, читать лекции. Однажды губернатор организовал выездное заседание в колхоз «Путь к коммунизму». Тысяча человек приехали посмотреть, как живут люди в станице Кавказской, как трудятся на поле.

Проезжая мимо дома Смуглиенко, губернатор обратил внимание, что руководитель хозяйства-миллионера живет в доме, построенном еще в 60-е годы (да так до сих пор там и живет, уже 50 лет).

За растениеводами по новой системе стало работаь звено свекловодов. Что касается передовой системы оплаты, то она и сейчас действует в новых экономических условиях при новом собственнике.

Все вокруг колхозное

Станица Кавказская в те годы совсем не походила на современную, нынешнюю. В 1959 году, как вспоминают старожилы, станицу и Кропоткин соединяла гравийная дорога. Автобус ходил один раз в день. Водоснабжения по сети не существовало, воду продавали в небольшой будочке по утрам. О газопроводе и речи не вели.

Цивилизация в станицу пришла в годы руководства колхозом Владимира Смуглиенко. Хозяйство «Путь к коммунизму» с другими колхозами, тогда Гулькевичского района, приняло долевое участие в строительстве Центральной районной больницы. Колхозные средства вложены в школу №1 (теперь — №12), в основную асфальтированную дорогу, водопровод и газовую магистраль. Хозяйство возводило и Дом культуры. Государственного строительства жилья тогда не велось, а колхоз строил и выделял квартиры молодым специалистам-врачам, которые приезжали работать в Кавказскую больницу. И это далеко не весь перечень социально-культурных объектов, построенных сельхозпредприятием. Вспоминая то время, можно с уверенностью говорить: все вокруг колхозное.

За свою трудовую деятельность В.Н.Смуглиенко удостоен государственных наград: орденов Ленина, Трудового Красного знамени и «За заслуги перед Отечеством» четвертой степени, медали «Герой труда Кубани». Владимир Никифорович — обладатель звания «Заслуженный работник сельского хозяйства».

Студенческая семья

Владимир Смуглиенко приехал в станицу Кавказскую с молодой женой. Будущий агроном и экономист создали семью, будучи студентами Ставропольского сельхозинститута: Алла училась на четвертом курсе, а Владимир — на пятом.

Вернулись на родину Аллы Федоровны (она родом из Кропоткина). Поселились в доме по соседству с правлением колхоза. Выросли дети — дочь Алла и сын Сергей. Повзрослели внуки. К сожалению, Алла Федоровна рано ушла из жизни от тяжелой болезни.

Владимир Никифорович встречает свое 85-летие с дочерью Аллой, которая проживает в родительском доме. Алла Владимировна вместе с отцом ухаживает за садом, виноградником и огородом.

Мирно и размеренно живем с папой вдали от мирской суеты, — заметила она.

Но и сегодня Владимир Смуглиенко остается легендарным председателем колхоза.

Ольга Васильченко

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!