Многодетная мама из станицы Казанской получила от губернатора Кубани диплом первой степени

Многодетная мама из станицы Казанской получила от губернатора Кубани диплом первой степени

Марина Бут не боится трудностей. Вырастить семерых детей, построить дом, открыть семейный детский сад, вести хозяйство не каждому под силу.

Я крепкий человек, если что-то задумала, то обязательно это исполню, — говорит Марина Александровна.

Когда в семье родились первые два мальчика-погодки, Марина пережила серьезную операцию. Врачи сначала намекали, а потом сказали открыто: «У вас больше не может быть детей».

Это стало ударом. Впоследствии всякий раз, когда женщина видела на улице девочку, на глаза наворачивались слезы. Через семь лет бог дал супругам Евгению и Марине дочь. Через год после Евы родилась Яна. Через два — Олеся. Еще через два — Афина. Младшую Машулю Марина родила дома — скорая не успела доехать. Роли врача и акушера взяла на себя бабушки. Слава Богу, роды прошли хорошо. Кто там говорил, что детей больше не будет? Получите, распишитесь.

Супруг сомневался, смогут ли они поднять так много детей. Марина пошла на хитрость. Пообещала, что как только родит девочку и назовет ее Афиной, больше рожать не будет. Но через два года на свет появилась Маша.

Самое главное — вырастить грамотных, воспитанных старших детей, а потом и они начнут учить младших. Трудно было, когда мы строили дом, вели большое хозяйство. Я беременная доила
20 коров, сдавала на Кропоткинский молокозавод по 150 литров молока. Старшие дети всегда с удовольствием помогали присматривать за младшими
, — рассказала Марина.

Мы же понимаем, что мама не железная, ей надо помогать, — включилась в разговор Ева.

Старший сын Владислав помогает маме, работает в семейном детском саду, он — младший воспитатель. Второй сын Олег — строитель. Ему 26 лет, он возводит себе дом.

Мы сидим в просторной гостиной за большим столом, заставленным угощениями. Тринадцатилетняя Афина приготовила сказочный домашний торт. Девочки активно участвуют в разговоре. Они главные мамины помощницы, грамотные и воспитанные девушки.

Ева — дипломат, умеет мягко убедить собеседника, сгладить острые углы. Яна не терпит лжи, и всегда стоит за правду и справедливость. Олеся добрая и отзывчивая, прекрасно готовит. Хобби Афины, как мы уже поняли — выпечка. Она упряма и умеет добиваться своего. Маша в свои 12 лет во всем помогает по хозяйству. Она — будущий ветеринар. Ее любовь к животным не знает границ. Доказательство тому многочисленная живность, которую девочка приносит с улицы. Кроме кур, гусей, уток, индоуток и телят во дворе живут две собаки и пять кошек.

Ева и Яна в прошлом году поступили на бюджетные отделения в ведущие краснодарские вузы КубГУ и КубГАУ. Ева хочет получать второе высшее образование, а Яна, с медалью окончив школу, учится сразу на юриста и учителя обществознания и истории.

На конкурс среди многодетных семей Марина Александровна Бут попала по линии социальной защиты населения.

В почетном дипломе первой степени написано: «За заслуги в воспитании детей, за вклад в возрождение и усиление семейных традиций». Этот вклад без любви и труда был бы невозможен.

В 2009 году Марина Александровна открыла семейный детский сад. Он является своего рода филиалом станичного детского сада №23. Марина Бут показала фотографии недавних мероприятий:

Это мы отмечали годовщину открытия Антарктики, это я рассказывала о блокаде Ленинграда. На этом фото к нам в гости с интересными историями приходила директор музея Галина Поволоцкая.

Все 14 воспитанников в возрасте от двух до шести лет получают уход, воспитание и подготовку, как и в детском саду. Даже меню то же самое, с той разницей, что еда приготовлена в домашних условиях. За много лет работа вошла в колею, ну а уж с детьми Марина Александровна всегда ладить умела. В прошлом году она получила профессиональное образование, окончила педагогический колледж в Усть-Лабинске.

Я всем своим детям говорю, что надо стремиться к лучшему. И выполнять то, что задумал, неважно, как на это посмотрят другие, — убеждена многодетная мама.

Юлия Шигина

Фото автора

А сколько детей в вашей семье? Расскажите свою историю.
Пишите: ogni131kubani@yandex.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!