«По следам педучилища». Проект перешагнул за границы края

На фото: Студентки первого курса педучилища, в центре Нина Яковлевна Попова, 1940 г.

«По следам педучилища». Проект перешагнул за границы края

В редакцию позвонила Ирина Александровна Игнатова:

«Я живу в Екатеринбурге, но мои корни из Кропоткина. Узнала по переписке в соцсетях о публикациях про педагогическое училище. Там училась моя мама, Нина Яковлевна Попова. Могу поделиться воспоминаниями, прислать фото, если это поможет вашей работе».

Вскоре на WhatsApp пришла весточка из Екатеринбурга.

Нина Калмыкова (Попова) окончила Кропоткинское училище в 1942 году.

Весна, 30 мая. Война. Работать по распределению не представилось возможным. В августе Кропоткин оказался в оккупации, а после его освобождения о школе и речи не велось. Все силы были брошены на восстановление города, пострадавшего от фашистских захватчиков: люди разбирали завалы домов и учреждений, школьных зданий. Трудились с душевным подъемом, без оплаты, без уговоров, просто потому, что это нужно сделать. Себя не жалели, думали о городе, соотечественниках и долгожданной свободе.

3 мая 1943 года отдел учебных заведений железных дорог имени Ворошилова зачислил Н.Я. Попову на работу в железнодорожную школу №48 станции Гирей на должность учителя начальных классов, где она трудилась по июнь 1946 года. Два года педагогического стажа пришлись на военное лихолетье.

О дальнейшей судьбе матери дочь ничего не рассказала. Она прислала сохранившиеся документы и фотографии, удостоверение, профсоюзный билет и два снимка 1940 и 1942 годов, сопровождавшиеся подписями.

«…Милому другу, …лучшему другу и товарищу по учебе Н. Поповой от В. Федоровой.

Нина, вспомни годы нашей учебы в педучилище и годы нашей дружбы в Кропоткине, наше веселое время молодости, проведенное вместе.

Милая Ниночка, желаю тебе счастливой жизни и успехов.

Твоя подруга Валя, г. Кропоткин, 1942, 23 января, 3 курс».

Ольга Алексеева

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!