Продолжаем разговор об истории выборов в нашем районе, избирательном праве и избирательной системе

Продолжаем разговор об истории выборов в нашем районе, избирательном праве и избирательной системе

Начало статьи здесь

Годы бурного расцвета Кропоткина

В 1950 году электоральный цикл повторился. В дальнейшем выборы высших уровней Советов проходили регулярно каждые четыре года, а в местные Советы — каждые два года. 12 марта 1950 года выборы в Верховный Совет СССР происходили на основе избирательного Закона от 9 января 1950 года. 17 декабря 1950 года прошли выборы в Краснодарский краевой Совет депутатов трудящихся и Кропоткинский городской Совет депутатов. 18 февраля 1951 года прошли выборы в Верховный Совет РСФСР.

1950-1970-е были годами бурного расцвета города Кропоткина и его промышленного развития. Именно в это время идет восстановление разрушенных войной промышленных предприятий, развивается жилищное строительство, восстанавливаются разрушенные в период оккупации учебные заведения и объекты культуры, медицинские учреждения.

Во многих исследовательских работах об истории выборов советского периода описано, что «…в выборах, как правило, принимали участие от 99,98 до 99,99% избирателей, за чем строго следили партийные, профсоюзные, комсомольские и прочие функционеры. Игнорирование выборов считалось чем-то вроде асоциального поведения. Проголосовать можно было и за себя, и за супругу, и «за того парня», если он передал вам свой паспорт. Данное деяние хоть и не было официально разрешено, но никак не преследовалось».

Порядок подготовки и проведения выборов сохранялся до принятия 7 октября 1977 года новой Конституции СССР, которая не внесла существенных изменений в избирательное законодательство. Возрастной ценз для приобретения пассивного избирательного права при проведении выборов в Верховный Совет был снижен до 21 года. Срок полномочий местных советов устанавливался 2,5 года.

Основной формой работы местных депутатов Советов были сессии, созывавшиеся исполкомами. Депутат получал право запроса к соответствующим государственным органам и должностным лицам, которые обязаны были дать ответ на запрос на сессии Совета. Была установлена обязанность руководителей соответствующих государственных и общественных органов, предприятий, учреждений и организаций безотлагательно принимать депутата и рассматривать его предложения в установленные сроки.

Курс на развитие демократии

В середине 80-х годов КПСС был провозглашен курс на развитие демократии, который означал переход от однопартийной к многопартийной системе. Единую систему представительных органов государственной власти стали составлять Съезд народных депутатов СССР и Верховный Совет СССР, съезды народных депутатов, Верховные Советы союзных и автономных республик, Советы народных депутатов автономных областей, автономных округов, краевых, областных и других административно-территориальных единиц. Срок полномочий Советов народных депутатов всех уровней стал пять лет. Из воспоминаний секретаря участковой комиссии О.К. Дятловой:

«…Вначале по домам ходили агитаторы, которые переписывали избирателей. До 1984 года списки избирателей составлялись в алфавитном порядке. Это было крайне неудобно и по инициативе горисполкома в 1984 году на основе записей агитаторов списки избирателей составили по адресу. Секретарь печатала списки на печатной машинке, и списки сдавались в горисполком. Каждый избирательный участок был закреплён за несколькими предприятиями. Те делили участки на десятидворки. За каждой десятидворкой были закреплены два агитатора — коммунист и комсомолец. От их слаженной работы зависела явка на избирательный участок…».

В 1990 году выборы в местные Советы впервые проводились на альтернативной основе. 4 марта 1990 года в Кропоткине состоялись выборы народных депутатов РСФСР по Тихорецкому национально-территориальному избирательному округу №18 и Кропоткинскому территориальному избирательному округу №175, а также выборы депутатов в Краснодарский краевой Совет народных депутатов и Кропоткинский городской Совет народных депутатов. В результате волеизъявления граждан на выборах народных депутатов РСФСР по Кропоткинскому территориальному избирательному округу №175, жители города избрали своим представителем в Верховном Совете РСФСР директора Кропоткинского завода монтажных и специальных строительных приспособлений Ярослава Андреевича Матчака.

Продолжение следует...

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!