Об истории выборов в нашем районе, избирательном праве и избирательной системе

Об истории выборов в нашем районе, избирательном праве и избирательной системе

Речь пойдет о том, как проходили выборы в городе Кропоткине. Публикация составлена на основе материалов территориальной избирательной комиссии Кропоткинская, предоставленных председателем ТИК Александром Эрфуртом.

С 4 августа 1942 года по 29 января 1943 года, город Кропоткин находился в оккупации. В 1943 году,
после освобождения от немецких захватчиков, Указом Верховного Совета РСФСР от 6 декабря
1943 года Кропоткин был выделен из Кропоткинского района и отнесен к категории городов краевого подчинения.

Указом Верховного Совета РСФСР от 25 января 1944 года центр Кропоткинского района Краснодарского края перенесен в станицу Кавказскую. Кропоткинский район переименован в Кавказский.

Из 111 депутатов вернулись только 53
Значительная часть депутатского корпуса местных Советов, составившая кадровую основу избирательной системы на общесоюзных выборах 1937 года, погибла во время оккупации, была призвана в армию, переместилась в глубь страны при эвакуации.


В Кропоткине в полном объёме не были восстановлены выборные органы местного самоуправления. Из 111 депутатов, выбранных в 1939 году, в депутатский корпус вернулось 53 человека. Заполнение вакантных мандатов проводилось посредством кооптации депутатов вышестоящими Советами.

На первой сессии Кропоткинского городского Совета, состоявшейся 12 января 1944 года, был избран Исполнительный Комитет городского Совета в составе 11 человек. Выборы в исполкомы не проводились.

После Великой Отечественной войны применялась та же модель последовательной организации избирательных кампаний, при которой Советы разного уровня избирались не одновременно,
а поэтапно: сначала союзные структуры, затем – республиканские и, наконец, региональные и местные. Таким образом, граждане СССР, практически ежегодно участвовали в выборах различных Советов.

По сравнению с довоенной выборной практикой был несколько увеличен возрастной ценз депутатов Верховных Советов: Союзного — с 18 лет до 23 года, республиканских — до 21 года. Важным представляется нововведение, допускавшее голосование не в помещении избирательного участка, а по месту жительства с использованием «избирательного ящика уменьшенного размера».

Разрушительные последствия Второй мировой войны в полной мере сказывались в социально-
экономической жизни страны. Избирательные комиссии сталкивались с огромной массой нерешенных проблем, связанных с подготовкой выборов, учетом избирателей, образованием избирательных участков, организацией подсчета голосов.

Депутатом Верховного Совета СССР кропоткинцы выбрали машиниста Кавказского паровозного депо Петра Ивановича Семененко.

Выборы в Верховный Совет РСФСР прошли 9 февраля 1947 года.
Первые послевоенные выборы в Краснодарский краевой Совет депутатов трудящихся и Кропоткинский городской Совет депутатов трудящихся были проведены 21 декабря 1947 года.

Активность избирателей на этих выборах была близка к 100%
В отчете о работе Кропоткинского городского Совета депутатов трудящихся перед избирателями отмечено: «…Активно и дружно прошло голосование избирателей за кандидатов блока коммунистов и беспартийных в результате всего, кандидаты блока коммунистов и беспартийных т.т. П.И.Семененко, В.П.Зотов и К.А.Борин получили 99,7% голосов избирателей. Это не простая случайность, а результат большой работы городского Комитета нашей Партии, работы Горисполкома.

Это любовь и преданность советского народа, вера в правоту политики большевистской партии, Советского Правительства и Великого СТАЛИНА…». К высокопарности слов докладчика можно относиться по-разному. Однако, в архивных фондах имеется документальное подтверждение того, сколь высок был уровень подготовки выборов в те годы.

Из протокола заседания Кропоткинского горисполкома видно, что после разрешения применения в процедуре голосования переносных ящиков, в практику избирательного процесса вошло голосование на транспорте, а именно в поездах дальнего следования.

День проведения выборов в то непростое для страны время в сознании граждан являлся праздником. Горожане активно участвовали в голосовании. Из воспоминаний секретаря участковой избирательной комиссии №24-05 Ольги Казимировны Дятловой о выборах в СССР: «...Из репродукторов звучала музыка, работали буфеты. Люди, нарядно одетые, приходили семьями. Идти на выборы наших людей тогда не заставляли, но явка в те времена была почти стопроцентной. Высокий результат достигался благодаря большой работе, проводимой перед выборами.

Кандидаты выдвигались в трудовых коллективах, везде висели агитационные плакаты, призывающие граждан прийти на выборы. По квартирам ходили агитаторы от избирательных участков, выясняли количество человек проживающих в данной квартире и есть ли больные, которые не могут прибыть на участок. Их вносили в список для голосования на дому. Никаких сборов подписей для регистрации кандидатов. Биография кандидата вывешивалась, отпечатанная на агитационной листовке. Возле урн для голосования стояли пионеры, которые отдавали честь каждому, кто опустил бюллетени в урну. Кабинки со шторками были, но туда заходили единицы. Остальные после получения бюллетеня в руки шли сразу бросали его в урну…».

Продолжение в следующем номере...

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!