В Кавказском районе состоялось расширенное заседание Совета по развитию предпринимательства

В Кавказском районе состоялось расширенное заседание Совета по развитию предпринимательства

Мероприятие прошло в большом зале администрации района. На повестке дня — семь ключевых тем для обсуждения, одна из важнейшей — меры государственной поддержки, которыми могут воспользоваться предприниматели.

На Совет собралось более 50 заинтересованных граждан: главы поселений, предприниматели района. Вступительное слово предоставили начальнику отдела работы с налогоплательщиками межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №5 по Краснодарскому краю Александру Тучкову. Руководитель рассказал об изменениях в налоговом законодательстве. Главной новостью стало то, что организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим отдельные виды экономической деятельности, продлили на шесть месяцев уплату налога. Это касается налога, уплачиваемого по упрощенной системе налогообложения за 2021 год, авансового платежа по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за первый квартал 2022 года.

Начальник отдела инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Кавказского района Светлана Яковенко информировала о поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства в 2022 году. На сегодняшний день государство предлагает широкий спектр мер поддержки для начинающих предпринимателей и для уже работающих бизнесов. На постоянной основе проводится обучение начинающих предпринимателей, реализуется комплекс мер по созданию благоприятных условий для ведения предпринимательской деятельности. Утверждена и работает муниципальная программа поддержки бизнеса до 2024 года. Объем финансирования программы на 2022 год составляет 1 млн 249,5 тыс.рублей. Программы поддержки бизнеса утверждены так же во всех поселениях Кавказского района.

Хочу обратить внимание, что стартовал прием заявок на субсидию в размере до 300 тыс.рублей для участников школы «Бизнес-молодых». Новая мера поддержки доступна предпринимателям, которые прошли программу наставничества. Возместить можно до 50% фактически произведенных и подтвержденных затрат, связанных с приобретением основных средств или нематериальных активов. В 2022 году данной мерой поддержки в Кавказском районе уже воспользовались 28 индивидуальных предпринимателей и самозанятых. Для получения денег нужно заключить социальный контракт на открытие бизнеса. Это можно сделать в управлении социальной защиты населения Кавказского района, — рассказала Светлана Александровна.

В Кавказском районе осуществляют деятельность 4379 субъектов малого и среднего предпринимательства, а также 2372 «самозанятых».

Руководитель информационно-консультационный центр поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Кавказского района Ольга Коноплева выступила с докладом о поддержке субъектов агропромышленного комплекса в 2022 году. Продолжают действовать направления государствен­ной поддержки, реализуемые в прошлом году: на поддержку элитного семеноводства, племенного животноводства и собственного производства молока, на развитие мясного животноводства и другое. Также действуют «стимулирующие» субсидии, которые предоставляются на развития приоритетных подотраслей агропромышленного ком­плекса и развитие малых форм хозяйствования.

О соблюдении трудового законодательства напомнила начальник отдела трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями Центра занятости населения Кавказского района Марина Горбунова:

В очередной раз довожу до сведения работодателя, что факт официального оформления работника является преимуществом для вас, это: деловая репутация и положительный имидж социально ответственного работодателя; возможность участия в программах господдержки, в том числе субсидировании малого предпринимательства, сельского хозяйства, туристической деятельности; право требовать от работника выполнения обязательств, определенных трудовым договором, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка организации и другое. Прошу этим не пренебрегать.

В сфере малого и среднего предпринимательства работают более 11 тыс.человек или 26% занятых в экономике района.

Также на совещании обсудили и другие важные вопросы, касающиеся процедур банкротства, плановых и внеплановых проверок по пожарной безопасности, а также создания Центра поддержки и развития семейных предприятий района.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!