Идем на воду

Идем на воду

Тело утонувшего 11-летнего мальчика обнаружили в реке за железнодорожным мостом

Поиски начались сразу

Тревожный звонок в управление по делам ГО и ЧС Кавказского района раздался 10 июня в 15 часов 30 минут. Утонул ребенок. Поиски начались сразу. Задание «идти на воду» получил аварийно-спасательный отряд Михаила Тарасенко. Управление привлекло дополнительные силы спасательного отряда Гулькевчского района, отряд «Кубань Спас» из Армавира. На место прои­сшествия прибыли работники Кавказской сельской администрации, рабочие организации по благоустройству «Луч», казаки хуторского общества. Собралось немало добровольцев: жителей Кавказской, поисковой отряд «Лиза Алерт». По его зову прибыл и владелец беспилотника. Искали в акватории на лодках, опускались в глубины реки, прочесывали берега пешим ходом, с высоты территорию осматривали с помощью квадрокоптера. На месте, где случилась трагедия, у берега Кубани возле ст-цы Кавказской — обнаружить утонувшего не смогли. Течение унесло тело.

Спасатели Кавказского района по опыту понимали, что смогут найти тело, только когда оно всплывет, вода прибьет человека к берегу, корягам или к опоре моста. Но поиски не прекращали. Так и получилось. Тело подростка появилось
в нескольких километрах от места происшествия, за железнодорожным мостом в районе Кропоткина.

Самое время сказать о месте происшествия. Река недалеко от крутого берега за несколько лет намыла большой остров. На нем даже деревья пустили корни. Сюда как магнитом притягивает детвору. Между берегом и островом шумит быстрая вода. Попасть на него не просто — нужно преодолеть водную преграду.
А тут течение принесло бревно, словно специально предлагая живой мостик. Берег круто обрывается под водой. Глубина, как рассказывали спасатели, около двух, а то и более метров. К тому же течение горной реки — 12 метров в минуту. Эта зона скорее для профессиональных спортсменов или экстремалов, но никак не для детей.

В районе нет места для купания

Начальник аварийно-спасательного отряда Михаил Тарасенко заострил эту мысль, комментируя «ОК» трагическое происшествие. Михаил Владимирович подчеркнул: «В реке Кубани — горной и коварной — купаться нельзя ни взрослым, ни детям. Родителям нужно следить за детворой. В районе нет специально оборудованных мест для купания. Это следует запомнить каждому! И не рисковать жизнью».

По одной из версий, которую мы узнали в управлении
по делам ГО и ЧС Кавказского района, группа мальчиков гуляла на берегу. Один из них, брат-близнец утонувшего, упал в воду. Товарищи его вытащили. Как оказался в реке второй, они не заметили. Ребенок канул в воду.

Ольга Васильченко

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!