Полицейским быть хочу, пусть меня научат!

Полицейским быть хочу, пусть меня научат!

С такой просьбой студент Кропоткинского юридического техникума Артур Бахчоян обратился к сотрудникам линейного отдела станции Кавказской.

Уверенный в себе и разговорчивый парень сразу же привлек внимание начальника отделения работы по личному составу ЛО МВД России на ст.Кавказская, подполковника внутренней службы Олега Гисса.

Такие нам нужны! Выправка — что надо, рост отличный, настойчивый парень. После армии жду у себя в кабинете, — без капельки иронии сказал Олег Владимирович, обратившись к Артуру.

Студенческий десант высадился на станции «Кавказская» не просто так. Накануне Дня студенчества полицейские пригласили первокурсников юридического техникума на знакомство с работниками ж.д.вокзала и транспортной полицией. Такой экскурсией ребята впервые отметили Татьянин день.

Возможность принять участие в работе сотрудников полиции ребята восприняли с большим энтузиазмом. Многие из них уже определились с профессией на будущее, большинство пойдут служить в правоохранительные органы.

Ребят встретили работники транспортной безопасности во главе с начальником службы Вадимом Сторожевым. Специалисты рассказали о мерах, принимаемых сотрудниками для безопасного нахождения людей как в помещении вокзала станции Кавказская, так и во всем вокзальном комплексе. Старший инспектор группы по делам несовершеннолетних ЛО МВД России на ст.Кавказская, майор полиции Оксана Рябоконь провела открытый урок безопасного поведения на железной дороге и ее объектах.

Восторг испытали студенты, когда им разрешили примерить на себя современные спецсредства, которые стоят на вооружении у сотрудников патрульно-постовой службы. Им удалось облачиться в бронежилет и защитный шлем, а председатель Совета ветеранов ЛО МВД России на ст.Кавказская подполковник внутренней службы в отставке Андрей Браславец научил пользоваться наручниками.

Когда на меня надели обмундирование и я взял в руки щит, то представил себя на площади, разгоняющим демонстрантов. Все это, конечно, иллюзии, у нас в стране мир и порядок, но если что вдруг, готов дать отпор и встать на защиту мирного населения и государства. Работать в полиции мечтаю с детства. После окончания я отправлюсь в армию, а после продолжу службу именно в транспортной полиции, тем более, здесь есть возможность получить высшее образование в университете Министерства внутренних дел бесплатно, а я нацелен на карьерный рост, — решительно заверил Артур Бахчоян.

С профессией еще не определилась, но больше склоняюсь к полиции. Не могу пройти мимо человеческого бессердечия, хочется помочь каждому нуждающемуся, а сбившемуся с жизненного пути оказать поддержку и направить на истинный путь, — рассказала Виктория Егорова.

Мы на курсе наслышаны о несчастных случаях, которые происходят на железной дороге. Особенно бросает в дрожь от истории о нашумевших хулиганах — зацеперах. Не понимаю, как можно добровольно подвергать свою жизнь опасности. В техникуме много приезжих ребят, которые в том числе возвращаются домой на поездах и электричках, поэтому все, что мы услышали сегодня о правилах поведения на железной дороге, нам пригодится.

Экскурсия студентов завершилась в кабинете заместителя начальника полиции по оперативной работе ЛО МВД России на ст.Кавказская подполковника полиции Андрея Кузьмина. Руководитель поведал ребятам о преимуществах службы в криминальном отделе и работе оперативников. Студенты отметили, что это был один из самых интересных моментов их нахождения в линейном отделе, потому что Андрей Михайлович рассказал ребятам истории раскрытых преступлений на железной дороге.

Вот тут заинтересовались не только студенты, но и я. На месте созрел план предстоящей публикации, и сразу же напросилась на интервью. Завяжу интригу знаменитой фразой Леонида Каневского, ведущего программы «Следствие вели»: впрочем, это уже совсем другая история. А пока мне предстояло обсудить с ребятами сегодняшнюю встречу. Заметила, что многие загорелись идеей идти служить именно в линейный отдел.

Специалист по учебно-методической работе юридического техникума г.Кропоткина Наталья Ярошенко, с которой в тот день были в сопровождении студенты, отметила, что многие ребята после окончания их учебного заведения пополняют ряды полицейских.

Сегодня заметила на станции нашего выпускника Вячеслава Пекина, он уже несколько лет служит в патрульно-постовой службе. Перспективный парень, он с момента поступления знал, что отправится сюда. Вообще ежегодное сотрудничество с линейным отделом станции Кавказская приносит свои плоды: ребята находят себя в жизни и решают, кем хотят стать в будущем.

https://youtu.be/2SyFAK7MFJE

Кристина Опарина

Фото автора

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!