Механизатор Роман Чичканов получил почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Кубани»

Механизатор Роман Чичканов получил почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Кубани»

Звание обязывает

В коллективе, где работают в основном молодые комбайнеры и трактористы, порадовались за Тимофеевича — так его называют коллеги между собой. Исполнительный директор ООО «Рассвет» Александр Самсонов рассказывает:

Стаж 35 лет безупречного служения делу достоин такого звания. Надежный человек, грамотный специалист, работает на любой технике.

Идеальный портрет работника, за плечами которого более тридцати весен, больших урожаев и уверенных побед. Р.Т.Чичканов готовил свой комбайн «Джон Дир» к очередной уборке заблаговременно. Сейчас идет страда и времени на ремонт нет.

Кто же не хочет быть героем

Пасмурный день после ночного ливня то хмурился, то радовал скромным солнышком. В поле не выйдешь. Так начиналась ячменная уборка, колос медленно отдавал влагу.

Я застала хлеборобов в тот момент, когда они помогали комбайнеру Игорю Скачко установить на «Джон Дир» жатку. Роман Чичканов и Сергей Текучев выкатили ее из-под навеса. Работали так слаженно, и мне в какой-то момент показалось, что готовят к запуску космическую ракету. Все прошло четко. Игорь вышел из кабины и одним движением закрепил агрегат.

Сейчас будем устанавливать жатку и на мой комбайн, — уточнил Роман Чичканов.

Тракторист третьего класса

Роман стал механизатором, можно сказать, случайно. В школу №12 станицы Кавказской к выпускникам-восьмиклассникам приехали педагоги агитировать подростков учиться в Ладожском профтехучилище. Роман согласился. Через месяц он получил аттестат о восьмилетнем образовании. Его приняли в члены колхоза «Путь к коммунизму» (ныне ООО «Рассвет») и выписали направление в Ладожское ПТУ. Через три года Роман получил профессию тракториста третьего класса и вернулся в хозяйство. За ним закрепили трактор «Беларусь».

— На первых порах перевозил семена, смотрел, как работают в поле. Агроном Сергей Загуменный сказал: «Учись сеять».

Чичканов освоил эту операцию. Потом научили удобрять озимые культуры и культивировать, всем поуходным работам, уборке урожая. Стал универсалом. Для него нет незнакомой техники. Роман Чичканов за любой штурвал сядет и поведет машину. И сегодня он трудится с ранней весны и до поздней осени: подкормка озимых, сев яровых культур, культивация.

Роман Тимофеевич проводит междурядную культивацию в ручном режиме. Тут навигацию не применишь, спешить ни к чему. Опытный механизатор — мастер кропотливой работы.

Люблю сеять кукурузу

По словам исполнительного директора, Чичканов отличается бережливостью. Главный инженер ООО «Рассвет» Александр Задворных подметил:

Роман Тимофеевич относится к закрепленной за ним технике, как к живому существу.

Люблю и комбайн, и трактор. Поломки, как у всех, бывают. Я их предвижу. Когда следишь за агрегатами, видишь все гайки, запчасти, то обязательно заметишь, что требует ремонта, а то и замены, — улыбаясь, объясняет хлебороб.

У механизаторов есть любимые виды работ, которые выполняешь с особым настроением? — поинтересовалась я.

Мы все любим делать. Но сев кукурузы и ее уборка — это, пожалуй, мой конек. И моему комбайну «Джон Диру» уборка кукурузы нравится. По пшенице с большой жаткой он по-другому идет, растительная масса тяжелее ложится. Потому я его называю «кукурузным» комбайном, — поделился механизатор своими наблюдениями.

Опыт — дело наживное

О Чичканове слышала много раз на прошлой и позапрошлой жатвах. А поговорить с обладателем высокого звания довелось только сейчас. Тимофеевич немногословный, скромный человек. Он и улыбается сдержанно. Удивительно, рядом с ним действительно чувствуешь себя более уверенным. Его надежность успокаивает, чувствуешь душой: все будет хорошо.

Спокойный нрав, уверенность в себе и своем деле Романа Чичканова снискали уважение у товарищей и руководителей. За ним частенько закрепляют молодых, чтобы они поучились, как следует выполнять тот или иной вид работы.

Ольга Алексеева

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!