Светлана Пономарева руководит крупным сельхозпредприятием Кавказского района — ООО СК «Восток»

Светлана Пономарева руководит крупным сельхозпредприятием Кавказского района — ООО СК «Восток»

Бог не обошел талантом

Еще несколько десятков лет назад во главе колхозов и совхозов стояли только мужчины. Да и среди агрономов не слышали женских имен. Но сегодня в сельскохозяйственное производство пришли женщины. Они стали у руля крупных предприятий, возглавили фермерские хозяйства, успешно несут ношу главных агрономов. Примеров немало: генеральный директор АО имени И.В.Мичурина Татьяна Очкаласова, исполнительный директор ООО «Лосево» Валентина Павлихина, много лет работавшая главным агрономом ООО «Рассвет», а сегодня руководитель собственного фермерского хозяйства Ирина Ланчак. И Светлана Пономарева — о ней и хочу рассказать накануне Международного женского дня 8 Марта.

От всей души хочу поздравить Светлану Станиславовну Пономареву и всех женщин хозяйства, а вместе с ними представительниц прекрасной половины человечества, которые трудятся в сельском хозяйстве района, с Днем 8 Марта. Будьте здоровы, счастливы, успешны и прекрасны.

Не смотрите, что женщина

Вспоминаю, как меня насторожила новость о том, что немалое и успешно работающее сельхозпредприятие ООО СК «Восток» возглавила женщина. «Справится ли?», — подумала про себя. У начальника управления сельского хозяйства Бориса Караулова сомнений не было: «Холдинг УП ООО «АСБ Агро», в чье ведение перешло и сельхозпредприятие ООО СК «Восток», случайного человека руководителем не назначит», — констатировал он.

Светлана Станиславовна при встрече произвела хорошее впечатление. Человек с опытом работы агрономом, несущий груз ответственности руководителя, общительный, интересный и мудрый. Сейчас могу сказать: еду в «Восток» с большим желанием, знаю, что увижу много интересного, обязательно почерпну что-то новенькое, будет, что рассказать читателям районной газеты.

Еду в «Восток»

Коллектив ушел из головного офиса в станице Темижбекской, перебрался на бывшее отделение в поля. Здесь гараж, мастерские, боксы для техники, склады, ток и офис специалистов, современная и уютная столовая. Удобно и перспективно.

Каждый год в хозяйстве приобретают новую технику и оборудование, здесь не оставили полив — продолжают развивать оросительную систему. Хлеборобы выращивают семена сельхозкультур и для себя, и для ведущих семеноводческих фирм, успешно используют систему спутниковой связи ГЛОНАСС, что помогает повысить качество работ и организовать современный контроль, новую организацию труда.

Главное, руководитель в борьбе за экономическое благополучие производства, не забывает о людях. Технику доверяет ответственным работникам, пенсионеров ценит, молодых поощряет.

Исполнительный директор не засиживается в теплом и удобном кабинете. Она там, где трудятся люди, спешит туда, где нужен ее совет, где необходимо самому увидеть как действуют новшества, насколько эффективно то, что они внедрили. Смотрю на Светлану Станиславовну со стороны, общаюсь, прислушиваюсь к ее доводам и понимаю, что женский взгляд на производство, логика и мудрость вовсе не помеха большому серьезному делу в сельскохозяйственной отрасли.

Ольга Васильченко

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!