В Кавказском районе идет приемка школ после ремонтов

В Кавказском районе идет приемка школ после ремонтов

Главное августовское событие в социальной сфере муниципалитета — оценка готовности учреждений к началу нового учебного года. О работе комиссии и о том, какие изменения ждут другие отрасли «социалки» — в интервью с заместителем главы Кавказского района Светланой Филатовой.

— Светлана Викторовна, лето — традиционное время для подготовки школ и детских садов к началу учебного года и отопительному сезону. Все ли работы закончены в срок?

— За прошедшие летние месяцы к приему детей после каникул готовились не только учреждения образования, но и культуры, спорта. С 1 по 10 августа комиссия проводила оценку проведенных работ в каждом из них. В этом году все аукционы были проведены вовремя, подрядчики ответственно подошли к задаче. Из наиболее крупных планов были: ремонт спортивного зала в СОШ №44 и ограждения в школе №43 станицы Казанской, в ряде общеобразовательных учреждениях и трех детских садах замена кровли, на территориях лицея №45 и вечерней школы — обновление асфальтового покрытия и тротуарной плитки. Практически все работы уже завершены, самые трудоемкие окончатся к 1 сентября.

В этом году в пяти школах Кавказского района благодаря национальному проекту «Современная школа» откроются центры «Точка роста». Для этого в СОШ №№ 19, 43, 10, 13 и 21 готовятся помещения.

— В День знаний в детские сады Кавказского района тоже впервые придут маленькие воспитанники. Как идет процесс комплектования?

— Если вспомнить, еще десять лет назад очередь в учреждения дошкольного образования в Кавказском районе составляла около пяти тысяч человек. Сегодня актуальная очередь детей от 3 до 8 лет всего 187 при наличии свободных мест — почти 400. Это говорит об огромной работе, которая была проделана главой района Виталием Очкаласовым, руководителями и сотрудниками практически всех отраслей. Ведь в муниципалитете, городе и поселениях, были построены несколько новых учреждений, расширены и оптимизированы существующие, созданы семейные группы. Остается потребность в создании новых мест в станице Казанской, но в районной администрации уже готовятся документы на строительство детского сада на территории школы №43.

— Готовы ли принять детей учреждения культуры?

— Да, везде уже прошла комиссия по приемке, нареканий нет. Однако на летнее время они не прекращали работу: на каникулах в районе продолжают работать более 50 площадок, лагеря дневного пребывания. Они обеспечивают веселое и познавательное времяпровождение детей.

В Доме культуры хутора Привольный продолжается ремонт фасада, буквально на днях аналогичные масштабные работы начнутся в ДК Кропоткина.

— Что происходит в сфере здравоохранения?

— В наших больницах назревают серьезные перемены. В городской поликлинике хорошими темпами начался капитальный ремонт 3 и 4 этажей. Мы посчитали: его не проводили 55 лет с момента открытия учреждения. Будут заменены все коммуникации, кабинеты и фойе, лестничные марши обретут современный облик, будут соответствовать критериям безопасности и доступности для маломобильных граждан. Обновленные помещения станут отличным подарком и для пациентов и для медперсонала. К завершению движется капремонта участковой больницы в станице Темижбекской. К концу года она вновь откроет двери для пациентов.

Несколько лет велись переговоры с краевым министерством о строительстве детской поликлиники в станице Кавказской. В этом году нам было одобрено участие в национальном проекте «Здравоохранение» (?), и мы рассчитываем начать работы в скором времени. Это будет современная детская поликлиника на 250 посещений в смену с новейшим оборудованием. Средства на его закупку сопоставимы со стоимость самого строительства и выделяются из федерального и краевого бюджетов.

— В продолжение темы здоровья. В России и на Кубани вновь поднимает голову ковид. Какова обстановка в Кавказском районе?

— В августе, действительно, статистика показала тревожные данные. Если в июле заболевших в нашем районе было немного, диагноз «коронавирусная инфекция» фиксировался даже не каждый день. То сейчас число заболевших растет. Есть и те, кого приходится госпитализировать в Армавир, но, к счастью, у пациентов не наблюдается тяжелого течения болезни. По крайней мере, пока. Поэтому я призываю жителей Кавказского района, у кого прошло полгода после вакцинации или ревакцинации вновь обратиться в прививочные кабинеты ближайшего лечебного учреждения и получить защиту от ковида. Прививки делаются отечественной сывороткой Спутник-V, подростки от 12 лет вакцинируются облегченной версией Спутник-М. Это необходимо, ведь в прошлом году благодаря вакцинации мы уже смогли справиться с болезнью, сможем и сейчас.

Интервью подготовила Юлия Шигина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!