Люблю и горжусь

Люблю и горжусь

Проба пера

У каждого человека есть своя родина — край, где он родился и где все родное и близкое. Я родился на самой замечательной земле, которая зовется Кубанью.

Как же все-таки гордо звучит слово Кубань! Я горжусь тем, что родился и вырос здесь. Просторные поля, синее море, красивые леса — все это моя Родина! Кубань славится не только своей красотой и гостеприимством, но и древней, довольно интересной историей. Вспомним из кубановедения.

По мере завоевания Россией эти земли в XVIII веке заселялись казаками с Поднепровья и Поднестровья, которые ставились на охрану южных рубежей империи. Земли были переданы в дар казакам по Указу Екатерины II, тогда же был основан город Екатеринодар, который стал центром Кубанского казачьего войска. На границе с черкесами стали строиться крепости, где стояли военные гарнизоны. Сюда переселились черкесские армяне — черкесогаи и основали город Армавир. С 1860 по 1918 годы земли Кубанского войска были административно оформлены в виде Кубанской области. С конца 18 века века регион стал активно заселяться донскими линейными казаками и освобожденными от крепостной зависимости крестьянами со всей центральной России.

На сегодняшний день регион остается одним из самых привлекательных в России для внутренней миграции. Сегодня в состав Краснодарского края входят 26 городов, один из которых — Новороссийск — является городом-героем. Во время Великой Отечественной войны героическая эпопея защитников легендарной Малой земли, подвиг солдат под Туапсе, Анапой, Сочи вызывает у меня чувство гордости за свою малую родину. Эту землю защищали и мои прадеды, получали ранения, принимали участие в ожесточенных боях, теряли своих товарищей, но не сдавались и шли вперед, к Победе!

С Кубанью связано много имен выдающихся писателей — А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, Л.Н.Толстого, М.А.Горького, А.А.Фадеева, А.Н.Толстого и многих др. Не остаются в долгу перед любителями словесности наши кубанские поэты и прозаики — И.Варавва, В.Неподоба, К.Обойщиков, А.Пивень и многие другие. Композиторы Кубани на многие стихи наших поэтов написали музыку.

О каких же знаменитостях Краснодарского края мы обязаны помнить и знать? В.С.Пустовойт вывел новые сорта подсолнечника, которые не боятся ни капризов погоды, ни болезней, а П.П.Лукьяненко — сорта пшеницы; А.А.Головатый — казачий атаман, войсковой судья, один из основателей Черноморского казачьего войска: А.И.Покрышкин — маршал авиации, трижды Герой Советского Союза; Ф.А.Щербина — краевед, автор «Истории Кубанского войска»; П.А.Кропоткин — географ, геолог, автор работ по теории анархизма; Н.В.Мордюкова — великая советская актриса; И.М.Поддубный — один из самых выдающихся профессиональных борцов мира. В годы войны проживал на оккупированной немцами территории в городе Ейске, небольшом курортном городке на берегу Азовского моря. Ответил отказом поехать в Германию и готовить немецких спортсменов, сказав: «Я — русский борец. Им и останусь!». Марина Шаинова — российская тяжелоатлетка, заслуженный мастер спорта России; В.Г.Захарченко — художественный руководитель Государственного академического Кубанского казачьего хора, музыковед-фольклорист, дирижер и композитор. Г.Ф.Пономаренко — композитор, жил и работал в Краснодаре, автор более 200 песен о Кубанской земле. Этот список можно продолжать и дальше — всех не перечислишь. Эти люди создавали нашу историю.

Я не понимаю, как можно не гордиться этими людьми, местом, где ты родился, где ты живешь. Считаю, что Кубань — лучший край в России. Всегда им был, есть и будет!

Андрей Круглов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!