В День Победы в Кропоткинском музее была открыта выставка военной техники

В День Победы в Кропоткинском музее была открыта выставка военной техники

Вниманию горожан и гостей города предложены три выставки, подготовленные к 9 Мая.

На экспозиции «В мире военной техники» представлены модели танков периода Великой Отечественной войны. Эти уменьшенные копии вызвали интерес не только у мальчишек, но и у их пап и дедушек. Причем представители разных поколений с легкостью узнали многие из этих боевых машин: легендарный Т-34, Т-26, Т-28, БТ-5, БТ-7 и другие.

В этом году мы отмечаем 100-летние юбилеи двух наших земляков — участников Великой Отечественной войны, Героев Советского Союза П.Н.Степаненко и полного кавалера ордена Славы И.И.Никонова. Каждому из них посвящена отдельная выставка.

Основу экспозиции «Командир батареи» составили фото- и письменные документы, раскрывающие боевой путь П.Н.Степаненко. Первый бой он принял под Сталинградом в 1942 году в должности командира батареи 309-й стрелковой дивизии. За оборону переправы на реке Днепр 10 января 1944 года был удостоен звания Героя Советского Союза.

Выставка, где представлены фото- и письменные документы И.И.Никонова, получила название «Жизнь, ставшая легендой». В 1942 году после курсов в пехотном училище он стал разведчиком 31-го парашютно-десантного полка. В 1944 году был награжден орденом Славы третьей и второй степеней, а в начале 1945 года получил орден Славы первой степени, став полным кавалером этой солдатской награды. Этот статус приравнивается к званию Героя Советского Союза.

В День Победы вход в городской краеведческий музей был свободным для посетителей.

С.Езаова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!