Совет ветеранов станицы Кавказской, жители выступили с инициативой по увековечению памяти Главнокомандующего Военно-воздушными силами, заместителя Министра обороны СССР Константина Андреевича Вершинина.

Во время Великой Отечественной войны К.А.Вершинин был командующим 4-й воздушной армией, защищавшей небо Кубани. Штаб армии базировался в станице Кавказской. Дом, в котором находился центр управления, сохранился. Старая постройка выглядит хорошо. Была отмечена памятной табличкой. Ветераны надеются, что хозяйка этого здания ее восстановит. Командующий 4-й Воздушной армией Константин Вершинин дважды приезжал в Кавказскую, в штаб армии.

После войны Вершинин занимал высокие должности в Министерстве обороны. Он контактировал со школьным поисковым отрядом, отвечал на письма учеников, рассказывал о своей военной биографии.

Ветераны хотели, чтобы бюст героя войны был установлен в станице рядом с памятниками генералиссимусу А.В.Суворову и Ф.И.Елисееву, историку Кубанского казачества. Но возник главный вопрос финансирования этого проекта. Воспользоваться одним из грантов, который предлагает федеральный и региональный бюджеты или пустить «шапку» по кругу и собрать деньги на памятник?? Ветераны пока не приняли решение. Думают, сопоставляют. Но от своего предложения они, точно, не откажутся.

Вера Ивченко.