Родители выпускников сегодня написали ЕГЭ

Родители выпускников сегодня написали ЕГЭ

Ежегодная акция в Кавказском районе собрала родителей из всех школ. Экзамен условный, ведь его цель — не проверить знания мам, пап и бабушек, а познакомить взрослых с процедурой, призвать поддерживать одиннадцатиклассников и предотвратить нарушения

Перед родителями выступила начальник управления образования района Седа Демченко. Руководитель успокоила взрослых: каждый организатор в пункте сдачи экзамена радеет за то, чтобы дети успешно прошли испытания. И даже «страшный» металлоискатель нужен для того, чтобы избежать нарушений правил перед допуском в аудиторию, где наличие телефона будет уже поводом для отстранения ученика от экзамена сроком на один год.

В нашем районе более 1300 выпускников девятых классов и около пятисот одиннадцатиклассников. Эти ребята целенаправленно сдают ЕГЭ, чтобы получить высшее образование в вузе. Они готовились к экзамену, и любой риск будет не только лишним, но и может навредить ребенку, — сказала Седа Григорьевна.

Родители внимательно выслушали обращение, на котором их призвали всячески поддерживать детей и самим оставаться спокойными. В этом смысле, большую роль может сыграть акция «ЕГЭ для родителей», где взрослые смогут пройти путь, который предстоит их детям. Некоторые участники, едва услышав, что предметом экзамена в этом году станет история достали учебники и повторили давно пройденный материал.

Бабушка выпускника лицея №45 Елена Донецкая поделилась:

— Я очень люблю историю, в моем доме хранится много посвященных ей книг. Я готовилась к ЕГЭ: повторила даты, события, которые, на мой взгляд, могут быть включены в вопросы. Хочется ответить на них правильно и не подвести наш лицей.

На каждом этапе от проверки металлоискателем, прохода в аудитории, заполнения бланков и сдачи работ организаторы объясняли родителям порядок и требования процедуры. В КИМах, содержащих вопросы ЕГЭ, требовалось выполнить девять заданий. Это было не обязательно, но желающие проверили свои силы. Им пришлось вспомнить не только Бородинскую и Сталинградскую битвы, но и год, когда Новгород был присоединен к Московскому княжеству. Кстати, специальная военная операция, которая вошла в учебники для старшеклассников в этом учебном году, также была включена в вопросник ЕГЭ по истории России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!