Кабриолет по имени «Аннушка»

Кабриолет по имени «Аннушка»
«Аннушка» на автопробеге посвященном 9 Мая

Со своей «Аннушкой» Элгуджан Казарян из Кропоткина не расстается более десяти лет. Так ласково он называет автомобиль ГАЗ М-20Б «Победа» 1951 года выпуска.

Проект «Тачка пацана» посвящен нашимлучшим четырехколесным друзьям и иххозяевам. Предлагаем познакомиться савтомобилями, которые выручают,помогают зарабатывать деньги илиподчеркивают статус, с необычными иуникальными (хотя бы тем, что дорогисердцу, почти как первая любовь), атакже с их счастливыми владельцами.

Имя подсказали буквы «А», «Н», «У» на регистрационном номере ретро-автомобиля.

— Это моя машина! Она мне нравится больше, чем современные автомобили. Мне приятно на ней ездить, особенно летним вечером с женой часто катаемся, — делится Элгуджан.

Еще бы не нравилось, ведь машина — кабриолет. Прокатиться на легенде с откидным верхом — это ли не счастье?! Мечтают, наверное, многие. А молодожены часто приглашают Элгуджана с его «Аннушкой» возглавить свадебный кортеж. Мужчина не отказывает и с удовольствием катает жениха с невестой, именинников, а в какой-то год в канун праздников даже деда Мороза со Снегурочкой катал. Однако, по признанию владельца «Победы», самыми главными и почетными его пассажирами на протяжении нескольких лет были ветераны Великой Отечественной войны.

«Победа» была первым советскимлегковым автомобилем, который хорошопродавался за рубежом. Модельэкспортировалась в Финляндию и другиескандинавские страны, Австрию, Бельгиюи Великобританию. С 1951-го до 1973года «Победа» по лицензии выпускаласьв Польше на заводе FSO под маркойWarszawa. Всего было выпущено 253 тыс.автомобилей — даже больше оригинальных«Побед».

Я уже лет семь принимаю участие в автопробеге, который проводит Гулькевичское отделение ДОСААФ России перед Днем защитника Отечества. Возглавляю колонну машин автошколы. Мы ездим по памятным местам района. Раньше всегда участие в автопробеге принимали ветераны войны и ездили со мной. Сейчас, к сожалению, многие из них ушли в мир иной, а другие уже не в силах из-за возраста и состояния здоровья принимать участие в поездках, — с грустью произносит Элгуждан Владимирович.

Несмотря на свой почтенный возраст, а «Аннушка» разменяла уже восьмой десяток, она бодра и свежа. По трассе развивает скорость выше 100 километров в час, но хозяин бережет «сердце» своей подруги и предпочитает передвигаться на меньших скоростях. Салон в «Победе» оригинальный, с завода, а вот экстерьер Элгуждан обновил, перебрал ходовую часть и электрику. Недавно поставил новый мотор, более мощный, но тоже ГАЗовский.

Я сам перебирал машину, люблю этим заниматься. Мне и внучка помогала коробку крутить, несмотря на то что София еще только в третьем классе учится, но уже проявляет интерес к «Аннушке», — улыбается Элгуджан.

Постепенно к увлечению дедушки подтягивается и четырехлетний Артур. Пока мальчик только наблюдает за тем, как дед «колдует» над машиной, а вот посидеть внутри или прокатиться с ветерком он всегда «за».

В Коллекции Элгуджана Казаряна «Аннушка» — не единственный ретро-автомобиль. Только «Побед» различных было четыре: две 21-х «Волги», ЗАЗ-965, известный в народе как «горбатый запорожец» и даже пара послевоенных «Москвичей».

Однако больше всего по сердцу коллекционеру пришлась «Аннушка». История ее приобретения непростая. Любовь к «Победе» с откидным верхом вспыхнула в начале десятых 21-го века, когда семья Казарян жила в Грузии. У своих соседей Элгуждан впервые увидел ГАЗ М-20Б «Победа» и влюбился в него. Позже случился переезд в Кропоткин, а сердце тосковало по ретро-машине, желание приобрести в собственность этот автомобиль росло и Элгуджан отправился в край вечной весны:

— Я хотел купить именно ту машину, которую видел в Грузии, но ее уже продали, стал искать точно такой же автомобиль и нашел у нас в Краснодаре. Ею владел военный, с тех пор с «Аннушкой» не расстаюсь.

Совсем недавно автолюбитель приобрел еще одно чудо советского автопрома — «копейку» 1977 года выпуска и восстанавливает ее. Сколько времени займет работа неизвестно, коллекционер не торопиться. Единственное, что он точно знает, что на День Победы на своей «Победе-Аннушке» вся его семья отправиться в городской парк 30-летия Победы, чтобы возложить цветы к Вечному огню.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!