Детский сад в Кропоткине планирует получить грант на приобретение анимационной студии

Детский сад в Кропоткине планирует получить грант на приобретение анимационной студии

Воспитатель центра развития ребенка №14 Ольга Викторовна Дикая вместе с детьми своей группы «Ласточка» побывали в Томске, Балашихе, Макеевке, и собираются посетить Салехард. Одно из путешествий они совершили на воздушном шаре. Причем никаких мер безопасности и утомительного оформления документов не понадобилось, даже ограничений по виду транспорта нет — летайте хоть на ковре-самолете.

Свои путешествия дети нарисовали, вырезали, слепили, и зафиксировали на видео. Фигурки для мультфильмов могут быть из пластилина или в виде рисунков-марионеток, еще они подозрительно похожи на ребят, и озвучивают их тоже малыши.

Опыт создания мультфильма Ольги Викторовны заинтересовал воспитателя из Макеевки. Ее воспитанники прислали ей материал, свои рисунки и фотографии памятных мест города, а педагог с детьми написали сценарий и смонтировали мультфильм о путешествии по Макеевке. Таким же образом малыши из Кропоткина побывали в других городах. И дети, и педагог не только нашли новых друзей, но и узнали много нового о природе и истории городов, которые находятся на расстоянии сотен или даже тысяч километров.

Ребята из группы «Василёк» научились оживлять пластилиновые картинки и рисунки. Учитель-логопед Ульяна Александровна Вохминова рассказала:

— Все началось во время пандемии. Наш первый мультик был о пешеходном переходе. Затем мы сняли историю о Кропоткине. Теперь у нас целая серия мультиков из пластилина.

Ульяна Александровна работает в логопедической группе, и цель ее мультфильмов — исправить нарушения речи, развить моторику, а уж с фантазией у детей проблем не бывает.

— Детям очень интересно. Они настолько вовлечены в про-цесс, что сами подают идеи, с азартом воплощают их в жизнь. Полученный результат вдохновляет ребят, привлекает к процессу новых участников. И для нас как педагогов результат очень заметен. Сейчас с помощью создания мультфильма мы знакомимся со сказкой про Айболита, учим названия детенышей зверей, а недавно наши воспитанники «зарычали», — поделились хорошей новостью Ульяна Александровна.

Творческий подход и поиск нового поддерживают и. о. заведующего детского сада Валерия Александровна Чепова и заместитель заведующего по ВМР Светлана Николаевна Жигимонт.

Группы разные, задачи тоже отличаются, но мультфильмы помогают во всех направлениях. Пока мультики педагогам и их воспитанникам приходится делать «на коленке»: искать источник света, фиксировать телефон, кропотливо передвигать элементы мультфильма на десятках фотокадров, наконец, переходить к монтажу и озвучке.

Облегчить задачу, сделать анимированные истории более качественными и простыми в изготовлении поможет мультстудия. Чтобы получить средства на ее приобретение в ЦРР-д/с №14 задумали подать заявку на президентский грант. Подготовка уже подходит к концу. Педагоги убеждены, что в Год семьи успеют сделать много мультфильмов о самых родных и любимых людях своих воспитанников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!