Многодетная семья из станицы Казанской направила средства соцконтракта на строительство экофермы для перепелок

Многодетная семья из станицы Казанской направила средства соцконтракта на строительство экофермы для перепелок

Приветливая женщина помахала мне из глубины подворья. Я в гостях у семьи Нечепуренко. Мать четверых детей Ольга, управлялась по хозяйству и дала знак —мол, заходи, я сейчас. Вот она, свойственная только сельским жителям простота, здесь рады каждому гостю.

Отворяю калитку в предвкушении приятной беседы, но вдруг застываю на месте, оказалось, не все жители этого дома рады неизвестным посетителям. За мной наблюдают четыре собачьих глаза из огромного вольера. Два ротвейлера Дара и Улугбек выходят из будки и медленно направляются к ограждению. Оцениваю обстановку — металлические прутья высокие, крепкие, псы перепрыгнуть не должны.

Фу, держи птичку! — слова Ольги, адресованные двум барбосам, вывели меня из ступора, и я стала наблюдать, как огромные собаки послушно попятились на- зад и стали ждать, когда хозяйка подаст на завтрак кашу с мясом перепелок.

Собаки у нас на сбалансированном питании, как и мы (смеется), с удовольствием едят птицу. Мясо всегда есть и его много, — говорит Ольга и приглашает меня в птичник.

ДОМИК ДЛЯ ПЕРЕПЕЛКИ

В сарае, который оборудовали под мини-птицеферму, все сделано по уму. В помещении никогда не бывает сквозняков, летом — прохладно и благодаря системе вентиляции поддерживается оптимальная влажность, зимой — тепло. Так как перепела не переносят ярких лучей света, птичник оборудовали приглушенным освещением. Прямо перед моим лицом из клетки выкатилось маленькое яичко, второе, третье — вот чудо!

Для того чтобы получать от птицы всегда свежие яйца, нужно соблюдать правила содержания. Дно клеток взрослых особей мы установили под наклоном, домики изготовлены из прочных материалов. Для маленьких птенцов у нас специальный садок — клетки для доращивания. Все ячейки легко моются и дезинфицируются. Удобная кормушка минимизирует потерю корма, — рассказывает Ольга.

БЛАГОДАРНАЯ ПТИЦА

Отправной точкой для запуска своего дела по разведению перепелок стали 20 голов птенцов.

В 2015 году Ольга купила два десятка перепелочек и стала наблюдать за маленькой птицей.

Женщину поразило, что растут перепелки в несколько раз быстрее цыплят, да и корма требуется меньше. Ольга настолько влюбилась в птичку-невеличку, что перевела все свое хозяйство, закупила 250 птенцов и стала заниматься только ими.

Могу с уверенностью сказать, что я нашла себя в птичьем деле. Я с большой радостью прихожу к своим малышам, а их здесь тысячи, и с удовольствием ухаживаю за каждым. И они меня любят, птица очень смышленая и благодарная за правильный уход. Раньше у меня был опыт выведения цыплят в бытовом инкубаторе «Несушка». Я не побоялась заложить инкубационное яйцо перепелов взамен куриного в тот же инкубатор. Через 17 дней у меня появились птенчики. Муж меня поддержал и откликнулся на просьбу оборудовать мне вот эту постройку. Сарай Михаил утеплил, смастерил клетки, установил вентиляцию, мне и моим крохам очень комфортно, — рассказала Ольга.

Семья приобрела промышленный инкубатор на 1250 яиц, появились клиенты на тушки и яйцо, Ольга с Михаилом Нечепуренко задумались о расширении фермы. В 2022 году узнали о социальном контракте, который предоставляют семьям на открытие и расширение своего бизнеса. Ольга поспешила подать документы в социальную защиту населения Кавказского района, но оказалось, что реализация программы в текущем году подошла к концу.

Помню тот момент: я сидела в коридоре соцзащиты в полном отчаянии, когда раздался телефонный звонок. Поднимаю трубку, а на том конце провода мне говорят, что на нашу просьбу выделить участок под строительство дома как многодетной семье, принято положительное решение и необходимо явиться в администрацию, выбрать его расположение. Тоска вмиг улетучилась, и я помчалась снова навстречу своей мечте, — вспоминает Ольга.

ПОМОЩЬ — ОБЩЕЕ ДЕЛО

На деле у супругов Нечепуренко получилось все намного интереснее. Им не пришлось, как планировалось ранее, возводить еще одну пристройку на территории дома, для этого у них теперь большой участок — 16 соток, на котором есть возможность построить ферму перепелов от 10 тысяч голов. Говорят же, что Бог помогает тем, кто помогает себе сам. В феврале этого года Ольга оформила самозанятость и подписала заветный соцконтракт, ее бизнес-план комиссия одобрила единогласно. Деньги семья пустила на закупку материалов для строительства огромной птицефермы, уже зарегистрировала участок под ведение личного подсобного хозяйства. Супруги

Нечепуренко своими силами залили фундамент. Но и на этом Ольга и Михаил не останавливаются: хотят строить дом рядом с птицефермой, а тот, в котором живут, подарить старшему сыну Алексею. Он сейчас проходит срочную службу во Владикавказе.

Ольга признается, что никакой работы не боится и «пашет» наравне с мужем даже при непростом с весны графике. Подъем у многодетных родителей в четыре утра, до семи запланирована работа на стройке, а после — по хозяйству. Семнадцатилетняя дочь Екатерина и десятилетний Евгений — в помощь: приготовят завтрак и соберут братика Владислава в сад. Глава семьи отправится на работу и по пути развезет детей в учебные заведения, а Ольга не перестает кружиться в домашних делах.

Признается, что они не заканчиваются, но ей это и в радость.

МЯСНОЕ ЛАКОМСТВО

Вырастить сельский деликатес — дело не простое, но Ольга уверена, что нет еды лучше домашнего мяса, поэтому старается.

У Нечепуренко хорошо развит культ семьи, совместный ужин — прекрасная традиция. Мечта многодетной мамы Ольги о простой фермерской жизни осуществилась, женщина всегда знала, что сельское хозяйство — труд благородный и полезный, поэтому отдается ему всей душой.

Кристина Опарина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!