Кропоткинцы жалуются на едкий запах горения

Кропоткинцы жалуются на едкий запах горения

Источник неприятного запаха, который ощущают жители всех уголков города, — тлеющая шелуха. Крупное возгорание на маслозаводе «Кронос» произошло в прошлое воскресенье

Лузга хранилась с грубыми нарушениями пожарной безопасности — под палящим солнцем на открытой площадке. Огонь охватил 800 кв.м открытой территории предприятия. На тушение были задействованы все имеющиеся в распоряжении силы пожарных и МЧС. Последствия мы ощущаем до сих пор. Начальник управления ГОЧС Кавказского района Владимир Анохин пояснил, что процесс горения шелухи имеет неприятную специфику:

Верхний слой лузги потушен, но тление продолжается на глубине. Мы принимаем меры по тушению, но до конца устранить проблему пока не получается. Наши сотрудники фиксируют массу обращений от граждан с жалобами на едкий запах горения. Мы находимся во взаимодействии со всеми смежными службами, с правоохранителями и контролирующими органами.

Несколько лет назад похожий инцидент произошел на предприятии промзоны. Если вспомнить прошлый опыт, то прогноз не утешительный: шелуха тлела месяц, пока не выгорела.

Жители переулков Резервный и Пригородный жалуются на то, что сильный неприятный запах появляется около 3 часов ночи. Специалисты пояснили, что этот район находится в низине, и при безветренной погоде дымка и продукты тления оседают именно здесь.

Однако квартальная ул. Пригородная Ирина Подлозная и другие жители винят в неудобствах не только последствия недавнего пожара.

— Этот запах мы чувствуем уже несколько лет. Пожар шелухи, может, и дает о себе знать, но еще виноват маслозавод «Южный полюс». Жители района улицы Линейной жалуются еще и на сильный шум, который идет оттуда. И вонь стоит такая, что дышать нечем. Ни окна открыть, ни белье на улице просушить.

В марте жители этого района и районные власти призывали руководство предприятия принять меры и не сливать отходы производства в канализацию. Вторая сторона не отказывалась от диалога, но и своей вины не признавала, ссылаясь на то, что завод работает в соответствии со всеми требованиями и нормами.

Какой фактор портит воздух в Кропоткине, можно разбираться долго. Шелуха продолжает тлеть, подсолнечник – перерабатываться, а жители – терпеть неудобства.

Юлия Шигина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!