14 июня — Всемирный день донора

14 июня — Всемирный день донора
Свои 400 миллилитров крови пожертвовал для спасения других работник локомотивного депо Вячеслав Вырвич.

Каждый год 14 июня отмечается Всемирный день донора крови. 2022 год не станет исключением. Само слово «донор» происходит от латинского «danare» — дарить, потому что зачастую доноры дарят другим не только кровь, но и жизнь.

Для Максима Казакова только что закончилась юбилейная 30 донация. Шесть лет подряд молодой человек регулярно приходит в отделение переливания крови Кропоткинской городской больницы по зову сердца.

— Каждый человек должен нести какую-то социальную функцию. Однажды я задал себе вопрос: чем я могу помочь другим. Ответ пришел сам собой. Я спонтанно собрался и пришел в отделение. Оказалось, что стать донором несложно, нужен минимальный набор документов.

И, конечно, желание. Позже Максим привел с собой товарища. До этого момента Сергей Лавриненко и вовсе боялся вида крови. Сегодня у него 14-я донация.

— Первый раз я пришел с Максимом, вместе было не так страшно. После третьей донации моя фобия исчезла. Регулярно сдавать кровь не получается, но каждый раз, когда поступает звонок из отделения и требуется моя кровь, я прихожу и уверен, что меня встретят доброжелательные люди, и все пройдет благополучно.

В Кавказском, Гулькевичском и Тбилисском районе 1500 человек регулярно сдают кровь. Из них 1000 имеют статус почетных доноров.

Для полутора тысяч жителей Кавказского, Гулькевичского и Тбилисского районов, чьи имена внесены в базу кропоткинского отделения переливания крови, 14 июня — личный праздник. Всемирный день доноров призван привлечь внимание общества к проблеме нехватки крови. Заведующий отделением Владимир Мавродиев не устает повторять:

Крови много не бывает! План мы выполняем, но существует целый ряд принципиальных факторов: группа, резус, фенотип… Если по одному из показателю кровь не подходит, то мы обращаемся к нашим коллегам. Сегодня наши сотрудники поехали в Армавир и Новокубанск за кровью, которая необходима ребенку, попавшему в ДТП. Донорское движение очень важно, потому что с развитием технологичной медицины кровь требуется большому количеству пациентов.

Владимир Федорович перечислил основной контингент реципиентов: онкологические больные, пострадавшие в дорожно-транспортных происшествиях, пациенты травматологических и хирургических отделений, реанимаций.

В год в отделении переливания крови Кропоткинской городской больницы забирают 660 литров крови.

— _Я очень благодарен нашим донорам. Активно регулярно сдают кровь сотрудники железнодорожных предприятий, педагоги, полицейские, медики. Сегодня впервые стали донорами четыре человека. Но… крови много не бывает, — еще раз повторил Владимир Мавродиев.


На фото: Свои 400 миллилитров крови пожертвовал для спасения других работник локомотивного депо Вячеслав Вырвич.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!