В Кавказском районе полицейские подвели итоги профилактической акции «Здоровый образ жизни»

В Кавказском районе полицейские подвели итоги профилактической акции «Здоровый образ жизни»

Сотрудники полиции посетили по месту жительства 26 неблагополучных родителей и 37 несовершеннолетних правонарушителей.

Инспекторы по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по Кавказскому району подвели итоги профилактической акции «Здоровый образ жизни». Совместно с представителями органов опеки и попечительства, социальной защиты, здравоохранения и других организаций правоохранителями в период времени с 19 марта по 22 марта текущего года проведен комплекс мероприятий, направленных на выявление несовершеннолетних, употребляющих запрещенные вещества и алкогольные напитки, допускающих курение табака, а также на выявление взрослых, приобщающих детей и подростков к таким пагубным занятиям.

Во время рейдовых мероприятий отработано более 20 мест концентрации подростков в городе и на территории сельских поселений района, проверены места массового досуга молодежи (ночные и компьютерные клубы, дискотеки и бары). Фактов употребления несовершеннолетними алкоголя и наркотиков, а также вовлечения подростков в такие занятия, не зафиксировано. С целью пресечения фактов табакокурения среди подростков в дневное время суток проводились мероприятия по проверке территорий образовательных учреждений, с целью пресечения фактов табакокурения среди подростков.

Всего за время проведения акции выявлено 3 административных правонарушения, из них одно – по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних), два – по ст. 20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения). В рамках реализации требований краевого «детского» закона выявлен один несовершеннолетний, находящийся в общественном месте без сопровождения взрослых. Подросток передан законному представителю.

За период проведения акции сотрудники полиции посетили по месту жительства 26 неблагополучных родителей, состоящих на профилактическом учете в ОПДН за употребление алкогольных напитков и 37 несовершеннолетних, двое из которых также находятся на профилактическом учете в связи с употреблением спиртного. Со взрослыми проведены разъяснительные беседы о негативном влиянии на детей поведения горе-родителей, обследованы жилищно-бытовые условия неблагополучных семей. «Детские» инспектора проверили, чем будут заниматься подростки, в том числе во время предстоящих каникул, и предупредили их о недопустимости совершения правонарушений и преступлений по линии незаконного оборота наркотиков.

В образовательных организациях района проведено 11 лекций и бесед по антинаркотической и антиалкогольной тематике. Так, 19 марта инспектор ПДН прочла лекцию в СОШ №1 г. Кропоткина на тему: «Пагубное влияние алкоголя, табака и наркотиков на молодой организм». Сотрудник полиции предупредила подростков об ответственности за приобретение, хранение и сбыт наркотических средств и вручила школьникам профилактические памятки. В школах обновлены стенды наглядной агитации по антинаркотической и антиалкогольной тематике, где указаны «телефоны доверия», контакты психологических центров, наркологических служб. В родительских группах размещены памятки антинаркотической направленности.

Акция завершилась, но ежедневная кропотливая работа по профилактике вредных привычек, предотвращению преступлений и правонарушений с участием несовершеннолетних и совершенных в отношении них, а также пропаганде среди подростков здорового образа жизни будет продолжена.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!