В Кропоткине простились с участником спецоперации Романом Киселевым

.

В Кропоткине простились с участником спецоперации Романом Киселевым

Сержант, бывший спецназовец, ушел по контракту защищать Донбасс 26 сентября прошлого года. Роман Киселев был назначен командиром боевой машины мотострелкового полка. В официальной справке указано: «Погиб 18.12.2022г. при выполнении задач в ходе специальной военной операции на территориях Луганской Народной Республики и Донецкой Народной Республики».

Роман Киселев родился 1 декабря 1983 года, учился в лицее №3, получил профессию в Кропоткинском техникуме технологий и железнодорожного транспорта, срочную службу в армии закончил в звании старшего сержанта в войсках специального назначения ГРУ.

Указом президента Российской Федерации за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные в ходе выполнения боевых задач, сержант Роман Киселев награжден орденом Мужества, посмертно. Вместе с семьей героя, женой и двумя детьми скорбят все, кто его знал.

В последний путь Романа в Кропоткине провожали со всеми воинскими почестями. Флаг Российской Федерации со словами «За Россию, за народ, за Отечество» руководитель военного комиссариата Гулькевичского и Кавказского районов Николай Прохоров передал родным героя вместе с орденом Мужества.

Память Романа Киселева почтили в его родной школе, лицее №3 г.Кропоткина. В зале боевой славы перед учениками выступила первая учительница Романа Елена Долгополова:

Одноклассники называли Рому — Ромушкой или Ромашкой. С начальных классов и все последующие годы он был светлым, добрым и скромным парнем. Для девчонок он всегда был защитником, а для мальчишек — настоящим товарищем, человеком слова.

Директор школы Екатерина Еремян и завуч Галина Пицына помнят искреннюю лучезарную улыбку Романа, его отзывчивость, а друзья по парте — готовность всегда прийти на помощь.

Одноклассник Александр Зеленский вспоминает:

Рома всегда был на позитиве, никогда не отказывал, если нужна помощь. Он помогал отстающим в учебе. Я помню, как он приходил на турники и учил мальчишек подтягиваться. От его друзей мы узнали, что он ушел на фронт. Сказал: «Я патриот своей Родины, это мое. Надо ее защищать».

Эти принципы настоящего мужчины — защищать и помогать — не позволили Роману Киселеву остаться дома, когда его страна встала на защиту русских людей.

Он нашел в себе мужество, не побоялся ничего. И он не погиб. Он победил смерть, потому что он всегда останется в наших сердцах! — обратилась к школьникам Галина Евгеньевна.

В лицее №3 умеют хранить память. Стены зала боевой славы украшают стенды с прадедами учеников, сложивших головы в годы Великой Отечественной войны, выпускником Алексеем Ефановым, чью жизнь унесла чеченская кампания, и рядом — стенд с фотографиями теперь уже двух бывших лицеистов, погибших в ходе специальной военной операции — Данилы Милюкова и Романа Киселева.

Юлия Шигина

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!