Жительница станицы Дмитриевской Людмила Терентьева показала журналистам районной газеты, как готовят грузинские блюда

Жительница станицы Дмитриевской Людмила Терентьева показала журналистам районной газеты, как готовят грузинские блюда

«Приятного аппетита!» — так мы назвали свой новый газетный проект. Вместе с жителями района «ОК» расскажет о вкусных национальных блюдах Кубани.

Да не просто на словах, приедем к гостеприимным хозяйкам и посмотрим, как они готовят, а то и сами наденем фартуки. И, конечно же, отведаем приготовленное, поделимся рецептами с читателями. Первой публикацией стал рассказ о грузинской кухне.

Тайна «Пхали» на капусте

В кастрюле на кухне томилась фасоль, парила под крышкой говяжья печень. В большой чашке лежала капуста.

Заранее отварила ее, фасоль всю ночь простояла в холодной воде, чтобы быстрее сварилась. Печень еще вечером подготовила: сняла пленку и залила на несколько часов молоком — это снимет и свойственную субпродукту горчинку, и поможет свариться мягким и вкусным. Печень считается сложным для пищеварения продуктом, потому следует это учитывать, когда готовите, — объяснила Людмила Владимировна и торжественно, как мне показалось, сказала: — Сегодня будем делать три салата — «Пхали» с капустой, «Кучмачи» с печенью и фасоль по-домашнему, которую в Грузии называют «Лобио» — это песня грузинской кухни.

Людмила Владимировна принялась перемалывать на электромясорубке капусту и продолжила:

Я родилась в Грузии, жила в столице союзной республики — Тбилиси. Последние 30 лет наша семья нашла приют на Кубани, в станице Дмитриевской. Из-за известных перемен в Советском Союзе пришлось покинуть малую родину и срочно выехать в Россию. Ни родных, ни друзей у нас тут не было. На первых порах сообщество из 15 семей помогало обживать новую землю.

Супруги Людмила Владимировна и Сергей Иванович Терентьевы — русские. Корни Сергея Ивановича из тех переселенцев, которые прибыли в Грузию охранять южные границы царской России. В их семье сохранили русский язык, хотя говорили по-грузински. Его отец первоклассный столяр-краснодеревщик, зарабатывал на производстве, имел много заказов и на дому. Мать и бабушка Людмилы Владимировны со Ставрополья. Оказались в Закавказье в советское время, когда активно строили заводы. На одном из них — радиотехническом — и трудились. Кстати, Людмила начала свой трудовой путь на этом же предприятии. На Кубани найти себя в новом качестве помог талант: красивый голос, умение петь.

Мы жили в старом Тбилиси. Это район с особой историей, постройкой домов, теплой аурой. Детство прошло в бараках, ведомственном жилье завода, которые стояли полукругом, в центре — дворик. Там мы собирались по вечерам, проводили праздники, как одна семья: накрывали большой стол, угощали друг друга своими блюдами. Взрослые пели задушевные грузинские песни, мы, детвора, слушали, затаив дыхание. На одном из таких застолий я попробовала «Пхали», мне оно так понравилось, до сих пор удивляюсь, почему мама его не готовила дома. С тех пор во мне жила мечта научиться готовить это блюдо. Сейчас знаю, что «Пхали» можно приготовить и на других основах, скажем морковной, свекольной, фасолевой, шпинатной. Его легко сделать: отвариваем капусту или морковь, пропускаем через мясорубку овощи с грецким орехом, смешиваем со специями — хмели-сунели, перцем красным или черным, чесноком, сухой кинзой, солью, уксусом (лучше винным).

Мою мечту помогла осуществить свекровь. Она подала этот салат на стол при знакомстве с родителями мужа, а позже научила меня готовить это блюдо.

Грецкие орехи и специи — особенность грузинской кухни. Они присутствуют практически во всех рецептах. Картофель не популярен. Блюдо «Оджахори» — мясо с картофелем, обилие специй и зелени — можно сравнить с кубанским соусом. Существует мнение, что грузины едят мало хлеба. Это не так. Только их хлеб — это лаваш, а вот зелени действительно они употребляют много.

Фасоль по-домашнему в большой семье

Я вышла замуж в 19 лет, прожила 14 лет со свекром и свекровью. Хотели было начать жить самостоятельно, но свекровь, как отрезала: «Мой сын должен жить со мной». С годами поняла мудрость семейного уклада, который был принят в Грузии: жить большой семьей с родителями. Это сформировало мои принципы семейного очага. Свекровь помогала в быту, воспитании двоих детей. Общение со старшими прибавляло мудрости, уважения к ним. Почитание старших, можно сказать, национальная черта. Да и в семейных отношениях это многое дало. Я воспитала в себе терпение и сдержанность, которые отвели ссоры, вспыльчивость, остудили юношеский максимализм.

Застолье в Грузии не просто трапеза с вином и тостами. За столом собираются родные, близкие, соседи, едят вкусные блюда и, пригубив вино, открывают друг другу душу. Людмила Терентьева отметила больше: в это время решают важные семейные дела. Скажем, то же знакомство родителей с избранницей сына. К будущей жене присматриваются, оценивают ее качества, наконец, приходят к мнению — подходит ли она их семье, быть ей женой сыну или нет.

Разговор плавно перешел к детям Людмилы Владимировны. Она призналась:

У моего сына чудесная жена. Она сразу влилась в нашу семью. При знакомстве предложила свою помощь. Неслучайно свекор говорил: «Если сын любит невестку, то и мы должны ее полюбить». В Грузии не приветствуются разводы. Время, конечно, вносит перемены, но изначально семьи держались на старых основах.

Удивилась и семейной традиции Терентьевых: мальчишникам и девичникам. Нет-нет, Сергей Иванович оповещает: у меня встреча с друзьями. Есть своя отдушина и у Людмилы Владимировны, чаще всего она проводит девичник в кругу коллег, в вокальной группе «Колечко» поют только женщины. Кстати, газетный проект «Приятного аппетита» родился с их подачи.

— …Фасоль по-домашнему готова, — объявила хозяйка.

Она пересыпала овощи из кастрюли в миску, потолкла и стала добавлять специи, посолила, измельчила зелень. Подоспела и зажарка: лук подрумянился на сковороде. Смешав его с общей массой, разбавив бульоном, поставила «Лобио» на стол.

Отведайте «Кучмачи»

Последним этапом мастер-класса стал салат с говяжьей печенью. Людмила Владимировна порезала мелкими кусочками готовый субпродукт, приправила специями, посолила и засыпала молотым грецким орехом, украсила зеленью и зернами граната, подала на стол. В этот момент в прихожей стукнула дверь. На обеденный перерыв пришел Сергей Иванович. Он работает в ООО СПХ «Дмитриевское», участвует в подготовке нового цеха по обжарке подсолнечных семян.

Пообедав вчетвером, мы немного задержались у гостеприимных хозяев, порадовались за Людмилу Владимировну. Она окончила Северский культ-просветколледж, получила специальное образование, имеет право руководить музыкальным коллективом. Проявила упорство в получении второго образования в 60 лет! Она красиво поет, великолепно готовит, делает вино и шьет, а еще пишет картины. Но об этом расскажем в другой публикации. А сегодня — приятного аппетита!

Рецепты от Людмилы Терентьевой

Салат грузинский «Пхали»

1 вилок капусты среднего размера, несколько зубков чеснока, грецкий орех, кинза. Специи: сухая кинза, красный или черный перец, хмели-сунели, уксус яблочный. Для украшения — лук и гранат.

Свежую капусту порезать на несколько частей и отварить до готовности. Приготовить специи: смешать по 2-3 щепотки сухой молотой кинзы, хмели-сунели, красный или черный молотый перец. Капусту пропустить через мясорубку вместе с грецким орехом и чесноком, чтобы масса получилась однородной, мелко порубить свежую кинзу, перемешать со специями, добавить яблочный или винный уксус (если нет под рукой такового, то 1 чайную ложку обычного уксуса 9%). Готовую массу уложить в салатницу и украсить зернами граната, крупно порезанным луком и свежей зеленью.

«Кучмачи»

1-1,5 кг говяжьей печени, 1 большая головка лука, молотый грецкий орех, зерна граната. Специи: сухая кинза молотая, хмели-сунели, красный или черный перец

Печень освободить от пленки и замочить на ночь в молоке, затем отварить до готовности, добавив лавровый лист, черный перец горошком, лук и чеснок. Варить 1-1,5 часа. Отваренную печень порезать кубиком средней величины и уложить на блюдо, добавить нашинкованный лук, зерна граната, грецкий орех (примерно столько же, сколько и печени) и специи, уксус — по вкусу. В самом конце сдобрить бульоном для сочности. Придать блюду любую форму или сформировать шарики. Украсить зеленью, зернами граната. Такой салат можно приготовить на основе куриных субпродуктов (печени, сердца, желудков).

Закуска «Лобио» — горячий салат

400 г фасоли, 2 головки лука, 4 зубка чеснока. Специи: по 1 чайной ложке сухой кинзы молотой, красного или черного перца, хмели-сунели и кардамона — по желанию, пучок кинзы, соль — по вкусу

Фасоль замочить на ночь, затем отварить так: первую и вторую воду после закипания слить, в третьей воде — фасоль должна быть покрыта полностью жидкостью — варить 2,5-3 часа. Фасоль потолочь, добавить свежий или поджаренный лук, чеснок и специи, зелень кинзы. Разбавить бульоном до образования однородной мягкой массы и салат готов.

Приятного аппетита!

Предлагаем всем, кто читает районную газету, принять участие в нашем проекте «Приятного аппетита».

Приглашайте журналистов на мастер-классы, делитесь рецептами, присылайте в редакцию фотографии блюд. Подскажите адреса тех, кто вкусно готовит. Поделитесь их контактами с нами.

До новых встреч!

Автор проекта — Ольга Васильченко.

Звоните — 8 (861-38) 7-37-40, пишите на электронную почту редакции — ogni131kubani@yandex.ru.

Ольга Васильченко

Видео: Олеся Олехнович

Спасибо, что дочитали до конца!

Мы работаем благодаря поддержке наших читателей.

Подписывайтесь на печатную версию газеты «Огни Кубани»!

Менеджер по подписке:

Любовь Свиридова: 8 (86138) 7-37-40, 8(918)243-38-72.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!