«По следам педучилища».Учителя с большой буквы

«По следам педучилища».Учителя с большой буквы

«Мой муж, Павел Яковлевич Скиба, свое первое педагогическое образование получил в 1955 году в Кропоткинском педучилище по специальности — учитель начальных классов и воспитатель детского дома. Приезжайте. Я вам подробно все расскажу», — пригласила в станицу Кавказскую супруга Любовь Леонидовна.

Перед тем, как мне положить трубку, Любовь Леонидовна заинтриговала: «У меня сохранилась его выпускная фотография». И вот я в гостях у Любови Леонидовны.

Учитель математики

Павла Яковлевича, к сожалению, уже четверть века как нет в живых. Начал он свою педагогическую деятельность в школе №4 Советского района (ныне он входит в состав Новокубанского района), — вспоминает супруга. — Окончив заочно Краснодарский государственный педагогический институт, он работал в школе №1 (теперь — №12) станицы Кавказской учителем математики.

Любовь Леонидовна продолжает вспоминать: «Муж очень любил детей, они отвечали ему взаимностью. На переменах пятиклассники, бывало, обступят со всех сторон и не отпускают его. Одни что-то спрашивают, другие держат за руки. Мне приходилось ему помогать проверять тетради пятиклассников. Просмотрю домашнюю работу, подчеркну ошибки, а он, проверив, ставил оценки. Школа занимала все его внимание. Чтобы как-то разгрузить его плотный график, я и бралась за тетради».

Школа, только школа

Детство П.Я.Скибы прошло в маленьком хуторе Рогачеве. В школу он бегал в соседний хутор. Павел Яковлевич вырос в большой многодетной семье, где воспитывалось восемь детей. Окончив педагогическое училище, он продолжил свое образование — учился заочно в Краснодарском государственном педагогическом институте, готовился стать учителем математики и физики. Когда подготовку по этим предметам разделили в институте, он отдал предпочтение математике.

Супруги воспитывали двух дочерей — Светлану и Людмилу. Людмила Павловна сегодня работает ведущим специалистом в управлении социальной защиты населения, а Светлана Павловна — директор школы №14 имени А.И.Покрышкина. Она пошла по отцовской, учительской стезе.

Снимок выпускников Кропоткинского педагогического училища 1955 года оказался очень маленьким, одна восьмая стандартного листа, но с портретами директора и 27 преподавателей, изображением учебного корпуса педучилища. Здание один в один совпадает с тем, каким мы видим его сегодня, где находится вечерняя школа на центральной улице города Кропоткина.

Наставники моего детства

От Любови Леонидовны я узнала интересную информацию. Оказывается, известные в станице Кавказской педагоги — супруги Ольга Павловна и Николай Ильич Бугримовы — тоже получили образование в Кропоткинском педучилище.

Ольга Павловна с пятого по десятый классы вела у меня русский язык и литературу, много лет была в «А» классе 1975 года выпуска классным руководителем. Это она научила меня писать сочинения на «пятерку», укрепила мечту стать журналистом. Она не жалела ни своего времени, ни сил, вкладывала в нас душу. Наш класс «гремел» на всю школу: был лучшим по успеваемости, в общественной жизни и спорте.

Николая Ильича знали, как строгого учителя физкультуры, память о нем жива по сей день. Выпускники прошлых лет, школьники и учителя школы №14 ежегодно проводят турнир по волейболу имени Н.И.Бугримова, где он в последнее время работал. Моих учителей уже нет среди нас, а память о них живет. Думаю, не только в моем сердце.

Ольга Васильченко

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!