«По следам педучилища».Письма и звонки читателей помогли составить портрет некогда известной семьи Ченгаревых

«По следам педучилища».Письма и звонки читателей помогли составить портрет некогда известной семьи Ченгаревых
сайт_1

На публикацию о Кропоткинском педагогическом училище «Старая школа» («ОК» от 02.06.22г.) откликнулась жительница Кропоткина Алла Синельникова.

Тайна образовательного учреждения открывается

Признаться, не думала, что читателей районной газеты зацепит тема педагогического училища. После последней публикации вновь стали поступать звонки и не только из Кропоткина. Люди рассказывали о том, что их родные там учились, что сохранились выпускные фотографии. Непременно постараемся ответить на каждый звонок, побывать у наших читателей и рассказать о новых фактах и именах. Сегодня остановимся на рассказе Аллы Владимировны Синельниковой.

Мы знали семью директора педучилища

«Моя свекровь Галина Павловна работала в училище с 1950 по 1954 годы. Эту запись я нашла в ее трудовой книжке, но она трудилась не педагогом, а агрономом. Какое это имеет отношение к педагогике? Оказывается, непосредственное. Училище располагало земельным участком, где выращивали овощи, которые уходили на питание студентов, возможно, и педагогов. Повара, как это принято у хороших хозяев, консервировали часть овощей, чтобы иметь запас на зимнее время. Столовая учебного заведения работала круглый год.

Свекровь хорошо знала семью Ченгаревых — директора педучилища Ивана Дмитриевича и его супругу, главного врача роддома городской больницы Таисию Фадеевну. Со временем, когда я вошла в семью Синельниковых, узнала друзей свекрови. Они жили в доме на перекрестке улиц Красной и Лермонтова. С Иваном Дмитриевичем и Таисией Фадеевной еще проживали ее сестра Варвара и племянница Зоя. У Ченгаревых в Москве был один сын Дмитрий, который изредка приезжал в Кропоткин. Таисия Фадеевна много времени отдавала работе. Она, можно сказать, пропадала в роддоме. Бескорыстный человек, оказывала помощь всем, кто к ней обращался. Интеллигентные, простые в общении люди, многие к ним тянулись».

Тут я вставлю свою ремарку. После первой публикации мне позвонила горожанка и рассказала, как Ченгаревы поддержали их в трудную минуту, не оставили ее бабушку и маму без проживания, а ее одели-обули, купили ранец, каких ни у кого из первоклассников 40-х-начала 50-х годов не было. Знания, которые ей дал Иван Дмитриевич, занимаясь по вечерам, стали прочной основой.

Энергичный, любил пошутить, мог поддерживать компанию, рядом с ним скучать не приходилось. Это удивительно, когда под одной крышей уживались супруги и родственники жены. По каким причинам сестра Варвара с дочерью Зоей проживали с Ченгаревыми, мы не знаем.

Пришел момент, когда Таисии Федоровне пришлось переехать к сестре. Дом, в котором они проживали, передали семенной лаборатории. Варваре с Зоей предоставили другое жилье, и Таисия поселилась с сестрой, а деньги за свою квартиру отдала сыну-москвичу. К сожалению, никого из них уже нет в живых, да и фотографий не осталось. Увидеть их можно только на памятнике. Я знаю, где они похоронены — центральное кладбище в Кропоткине, первая линия, — констатировала Алла Владимировна.

Находка в архиве

Помог альбом, который два года назад я случайно нашла в фондах районного архива. Он посвящался Таисии Фадеевне Ченгаревой — ее коллеги собрали все фотодокументы, рассказывающие о главном враче. Это были эпизоды обхода больных, операции, пятиминутки, майской демонстрации, среди них и ее фотопортрет.

Таисия Фадеевна прожила яркую жизнь. В профессию шла через медицинское училище, обучение в Ростовском мединституте. Она — участница Великой Отечественной войны, была врачом в эвакогоспитале. Родина высоко оценила ее труд: она отмечена орденом Трудового Красного Знамени, Знаком почета, медалями «За оборону Кавказа», «За доблестный труд в Великую Отечественную войну», «За Победу над Германией». Занимала различные должности в городской и Кавказской районной больницах, но большая часть ее трудового пути прошла в роддоме. Главный врач вела активную общественную жизнь. Ее неоднократно избирали депутатом городского и краевого Советов.

Никогда не думала, что профессиональная судьба еще раз сведет меня с моей героиней из 2020 года. И вот оно — очередное открытие: Таисия Фадеевна — супруга директора педучилища Ивана Дмитриевича Ченгарева, о котором мы до недавнего времени действительно ничего не знали, и его фотографий не сохранилось. Но… Кто знает, возможно, у кого-то из читателей «ОК» они легли в архивы. И нам, журналистам, повезет в очередной раз.

Ольга Васильченко

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!