«Мир неблагополучных семей». Комиссия по делам несовершеннолетних навестила семьи, находящиеся в социально опасном положении

«Мир неблагополучных семей». Комиссия по делам несовершеннолетних навестила семьи, находящиеся в социально опасном положении

Нерадивые, несчастливые, неблагополучные — так в обществе называют семьи, где родители не прочь забыть о своих обязанностях, либо дети порядочных родителей пошли по кривой дорожке. Корреспондент «ОК» — в рейде по семьям, находящимся в социально опасном положении.

В Кавказском районе 19 семей находятся в социально опасном положении, 10 из них поставлены на учет в 2022 году. В таких семьях воспитываются 44 ребенка.

Ежик

Кать, к тебе пришли, — сказала девочка сестре, заглядывая в одну из комнат большого и уютного дома.

Кто? — послышалось оттуда.

Из администрации.

Что им надо?

— Выйди, я не могу долго стоять — мясо на плите горит.

На газовой плите, и, правда, в объемной сковороде тушились аккуратно нарубленные мясные кусочки домашней птицы. «Гусь!» — уверенно подумала про себя. В коридоре обратила внимание на домашний инкубатор «Несушка». Я его хорошо знаю — у моей мамы был точно такой же. Выхаживать птицу — большой труд, поэтому я сразу же с уважением прониклась к хозяйке дома — многодетной матери, которая воспитывает вместе с мужем… восьмерых приемных детей! Свой ребенок уже вырос и работает в одном из городских магазинов электроники.

Возле инкубатора аккуратно разложены гусиные яйца, совсем скоро вылупятся птенцы и хозяйка приготовила свежие для закладки. Домашняя птица в наше время — огромная редкость, а по мне — разводить ее для большой семьи — решение правильное.

— ...Не надо тут фотографировать! — Катя услышала звук затвора редакционного фотоаппарата и резко обратилась ко мне, оборвав мои размышления о семейном быте.

Фотографии нужны для отчета, — поспешила ответить я первое, что пришло в голову. — Лица я не снимаю. Чего вы так, мы ведь не со злом пришли…

Знаю я вас, воспитателей! Своих детей уму разуму учите! — перебила меня с явной раздражительностью Катя.

Специалисты из комиссии по делам несовершеннолетних меня предупредили, что девушка, будто ежик — может быть неразговорчива, а может и словом обидеть. Выглядела Катя, как свойственно выглядеть подростку, подвергшему значительному гормональному изменению: проблемы с кожей, волчий взгляд, на расстоянии чувствовалось повышенная эмоциональная возбудимость.

Нам известно, что ты самовольно уходила из дома, — начала разговор с подопечной специалист по социальной работе отделения помощи семье и детям Татьяна Тарасова.

Ответа не последовало, после долгого молчания Татьяна Николаевна продолжила:

— Твой молодой человек несовершеннолетний?

Не скажу, — ответила та.

Ты понимаешь, что своим поведением подставляешь родителей. Еще бегать будешь? — настойчиво спросила Тарасова, желая услышать вразумительный ответ.

— Не буду!

— Обещаешь?!

— Обещаю!

Диалог был закончен. Катя скрылась в спальне, демонстративно хлопнув дверью.

Под следствием

Мы отправились к дому, в котором проживает несовершеннолетняя, ставшая жертвой развратных действий взрослого мужчины. 13-летняя Оля в реабилитационном центре, брат Леша отдыхает в детском лагере, младшая сестренка Валя с мамой. Дома никого не оказалось. Известно, что мать совершенно не следит за порядком в доме, по словам сотрудников комиссии у нее попустительское отношение к своим детям. На насильника заведено уголовное дело, он находится под следствием.

След простыл

Не застали дома и мать двух малюток, которые живут сейчас в реабилитационном центре г.Кропоткина. Семья находится в социально опасном положении, состоит на учете в КДН. Детей-погодок пяти и шести лет обнаружили полицейские на ул.Ростовской. С малышами никого не было. Вызвали участковую медицинскую сестру и стали ждать мать, но она так и не пришла. Никаких попыток забрать детей нерадивая мамаша не предпринимает до сих пор. Уже два месяца…

В Центре социальной реабилитации для несовершеннолетних находятся 23 ребенка от трех лет и старше.

Не упустят из виду

К следующим семьям попасть тоже не удалось по разным причинам. Отца 10-летней Иры застать днем сложно, он на подработках.

Тоже тяжелый случай. Мужчина воспитывает дочь один. Ну, словом «воспитывает» это назвать сложно. Мать девочки с ними не живет, в жизни дочери совсем не участвует. Отец ее злоупотребляет спиртным. Будем решать, что с ними делать, в любом случае, оставлять девочку с папой опасно, — говорит ведущий специалист управления по вопросам семьи и детства Надежда Максимова.

К семье И. наведались для того, чтобы составить акт первичного обследования условий жизни, в которой воспитывается подросток Илья. Недавно он поступил в больницу с алкогольным отравлением. Парня обнаружили сотрудники полиции в центре города, раньше он не был замечен в дурных компаниях, попался впервые, теперь рейдовая группа и его возьмет на контроль.

В этом году 89 родителей привлечены к административной ответственности за ненадлежащее исполнение своих обязанностей.

В случае если днем комиссии не удалось попасть к подопечным, то вечером к ним наведаются сотрудники по делам несовершеннолетних. Все эти люди выполняют огромную работу, они учителя, воспитатели и психологи. Ребенок или семья, единожды попавшие в поле зрения КДН, уже не упускаются из виду, важно вовремя отреагировать, чтобы было как можно меньше обиженных на жизнь детей.

Кристина Опарина

Фото из открытых источников

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!