«По следам педучилища». Тамара Федоровна Ханина, проработавшая 40 лет учителем географии, окончила Кропоткинское педагогическое училище

«По следам педучилища». Тамара Федоровна Ханина, проработавшая 40 лет учителем географии, окончила Кропоткинское педагогическое училище

Читатели районной газеты откликнулись на призыв журналистов рассказать об истории педагогического училища, назвали нам имя Тамары Федоровны Ханиной. Так мы нашли еще одну выпускницу педагогического училища, действовавшего в Кропоткине 26 лет и по неизвестным нам причинам прекратившего свое существование в 1956 году.

Поиск дал неожиданный результат. По воспоминаниям горожан вырисовывался портрет учреждения. Оказывается, Кропоткинское педагогическое училище было уважаемым образовательным учреждением в городе, а педагогический коллектив давал знания высокого качества. Студенческая жизнь, несмотря на послевоенные годы, была насыщенной и веселой. Жаль, что последний приказ прервал накопленные традиции, раскидал педагогов по всей стране. И студенты продолжили обучение в старейшем педагогическом училище города Усть-Лабинска.

Кстати, специалисты районного архива обнаружили в своих фондах последний приказ по училищу.

Тамара Ханина из рода орденоносца: Федор Николенко — машинист, за добросовестный труд в депо был награжден правительственной наградой — орденом Ленина. Дочь оказалась достойной своего отца, обладает знаком «Отличник просвещения РФ». Но это будет потом. Сейчас она студентка первой группы Кропоткинского педучилища.

Обожала математику. Я по складу мышления — аналитик. И учителя этого предмета Михаила Чередника помню до сих пор. Меня с ним связывает не только любовь к точным наукам. Михаил Дмитриевич занимался краеведческой работой, вел записи событий военных лет, — вспоминает Т.Ф.Ханина. — Мой отец Федор Николенко защищал город от фашистских захватчиков в партизанском отряде, который находился в Мостовском районе. Его воспоминания легли в записи краеведа.

Любила уроки литературы фронтовика Александра Ухова, химии Раисы Игнатьевой. Помню учителя музыки по фамилии Белоконь, завуча Веру Устиновну Леонову. Это имя отпечаталось в моей судьбе дважды. Заведующая городским отделом образования Леонова трудоустраивала меня, выпускницу Ростовского университета, учителем географии в школу №4, — рассказывает Тамара Федоровна.

В ее памяти остались уроки труда, постановка сказки «Золушка», спектакли девушки показывали малышам из детских садов.

Нам давали в училище хорошие знания, и обучение в нем не могу сравнивать с университетским. Оно в пользу училища, — анализирует она.

Тамара Федоровна подтвердила, что училище располагалось в здании нынешней вечерней школы.

За ним было еще одно — двухэтажное помещение, классы находились и в здании сегодняшней музыкальной школы. Учебный корпус и общежитие располагались еще на улице Песчаной (сейчас — Дугинец), — рассказывает педагог.

По ее воспоминаниям в одной из групп выпуска учился Иван Желиостов из станицы Казанской. Ивана Ивановича мы знаем как омского художника и основателя галереи в этой станице.

А какие вечера проводили в актовом зале, подвальном помещении, приглашали учащихся железнодорожного училища. Будущие учителя знакомились с ребятами-железнодорожниками, некоторые и замуж выходили, — восторгается она.

Тамара Федоровна окончила училище в 1948 году и попала в число студентов-отличников, которым предоставили право поступить в высшие учебные заведения. Окончив Ростовский университет, стала учителем географии. Опыт получила в семилетней школе поселка Рассвет Чечено-Ингушской республики. В 1957 году вернулась в Кропоткин, вышла замуж и 40 лет трудилась в школе №4 имени А.Пушкина. За эти годы у нее было восемь выпусков. Ее учениками были Вера Лепко, которую мы знаем как исполнительного секретаря местного отделения партии «Единая Россия», и начальник отдела культуры Кавказского района Наталья Михайловская.

Мои ученики не забывают меня. Среди них есть полковник, инженеры, учителя и другие специалисты. Они часто звонят, навещают, поздравляют с днем рождения, — тепло отозвалась о некогда своих учениках Тамара Федоровна.

Ольга Васильченко

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!