Фермер из поселка имени М.Горького Александр Коблянский в этом году соберет 28-й урожай

Фермер из поселка имени М.Горького Александр Коблянский в этом году соберет 28-й урожай

По дороге в фермерское хозяйство любовалась белоснежными гроздьями цветущей акации. Она в этом году облепила дурманящими цветами все лесопосадки. Вспомнила, как бабушка говорила: дружно цветет акация, богатый урожай хлеба жди.

Поделилась народной приметой с Александром Владимировичем. О богатом урожае он промолчал, а за пчел порадовался: «Много меда соберут».

А потом стал вспоминать:

Не верится, что прошло почти тридцать лет, как приехал сюда на старом МТЗ-50 с тяпкой и граблями — достался надел в конце поселка. Здесь когда-то администрация поселения наделяла жителей земельными участками под огороды. К разделу земель фермерам эти угодья заросли травой, жители завалили их бытовыми отходами. Тогда в сердцах подумал: «Попал в бурьяны». Начало 90-х годов — страшное время для всей страны и рабочих крупного, экономически крепкого, совхоза имени М.Горького.

1994 год. Собрание в совхозе. Рабочие в смятении: что делать? Производство бездействует. Работы и зарплаты нет. Куда идти? Чем заниматься? Начинающие фермеры поддержали односельчан: будем работать вместе. Тогда многие пришли ко мне в пайщики. Мы и сами были в не меньшей растерянности. Не знали, что такое фермерство, кем станет фермер в сельскохозяйственной отрасли района, края, страны. Одни ухватились за нас, как за спасительную соломинку. Другие стали упрекать: богатыми захотели стать, — продолжает Александр.

До богатства было еще далеко. Начали расчищать плодородную землю от многолетних сорняков, вывозить мусор.

Молодой агроном выходит на поля

Сейчас невозможно представить, что тут было. Большой ангар, к которому ведет утрамбованная гравийная дорога, и вагончик — офис фермерского хозяйства, можно сказать, в поле. А вокруг — пшеница. Сочные, зеленые всходы вот-вот начнут наливать колосья хлебной силой. На базе застала только индивидуального предпринимателя.

Механизаторы с агрономом в поле. Обрабатывают зелень фунгицидами — самое время защитить растения от болезней и вредителей. Кукурузу и горох защитили, осталось пшеницу, — объяснил фермер.

— Александр Владимирович, вы приняли на работу агронома?

Сын окончил Кубанский сельскохозяйственный университет, вернулся домой. Второй год трудится, — не скрывая радости, ответил он.

Евгению Коблянскому в этом сентябре исполняется 25 лет. У него была хорошая подготовка в вузе. Евгения курировал профессор А.С.Найденов — его хорошо помнят успешные агрономы нашего района. Отец уже видит добрые перемены на своих полях. С приходом специалиста, урожай прибавил десяток-полтора центнеров. И это только начало.

25 лет — замечательная пора в жизни человека. Дерзай, преодолевай, находи свою вершину. Четыре выпускника поселковой школы С.Наконечный, К.Кестеров, В.Городилов и Е.Коблянский отправились штурмовать Кубанский аграрный университет. В КФХ «Наконечное» и «Коблянское» теперь новые профессиональные силы.

Александр невольно вспомнил свою юность. Он свою профессию газоэлектросварщика получил от отца. Коблянский-старший трудился в совхозе, и своему надежному делу обучил немало земляков. Александр Владимирович помнит время, когда он работал с Сергеем Слухаевым. Тот был комбайнером, а Александр – помощником. Тогда он и не думал, что этот опыт ему пригодится. С.М.Слухаев сейчас успешно трудится агрономом в ООО «Солнышко Кубани». Коблянский вспоминает его советы, и то, как пахали, сеяли, убирали хлеб. Став фермером, ему самому пришлось быть и механизатором, и агрономом. В его хозяйстве три механизатора: А.А.Арнаутов — человек с большим опытом работы, и два молодых специалиста — Виктор Алехин и Александр Бондарев. Все хорошо знают технику, могут работать на любой. Она в фермерском хозяйстве, в основном, отечественная и новая. Комбайн «Торум» в этом году реставрировали, проверили до последнего винтика. Надеются, что в уборочную страду он не преподнесет технических «сюрпризов».

Селекция и крестьянская мудрость

Минувший год А.В.Коблянский оценивает как урожайный.

— Урожай вырастили достойный и продали зерно по ценам, которые нас устроили. Надо отдать должное и поддержке государства. Мы получили субсидии на производство и реализацию зерна, приобретение элитных семян отечественного производителя, а также удобрений.

Забота государства о сельхозпроизводителях, безусловно, важный момент в экономической политике края и страны. Но без собственной смекалки не обойтись. В фермерском, как и в любом другом деле, нужно быть хозяином. Коблянский, как показало время, успешно хозяйствует. КФХ «Коблянское» на хорошем счету в администрации сельского поселения имени М.Горького. Александр Владимирович наряду с другими фермерами помогает местной исполнительной власти благоустраивать поселение. Его точка зрения по этому поводу конкретна и неизменна — мы должны помогать друг другу. Иначе как жить на одной земле.

Ольга Васильченко

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!