«Летняя киноакадемия» юнкора Ангелины Афанасьевой

«Летняя киноакадемия» юнкора Ангелины Афанасьевой

Итак, мне выпала честь поехать в Анапу, в ВДЦ «Смена». Да к тому же еще и на невероятно интересную образовательную программу – «Летняя киноакадемия». Вот где будет у меня возможность закрепить полученные в «Школе юного блогера» знания! Всё так и вышло.

Я вошла в команду, которая занималась подготовкой ТВ-сюжетов для канала «Смена-ТВ». Каждый здесь нашел работу по душе. Лично мне было интересно попробовать себя в роли сценариста фильма, это казалось чем-то новым и привлекательным.

Ежедневно у нас проходили образовательные лекции. Но, увы, из-за ограничений, связанных с пандемией, мы не имели возможности встретиться лично с некоторыми преподавателями, поэтому занятия проходили онлайн. В течение смены мы познакомились с настоящими профессионалами кино. Самыми запоминающимися стали уроки известного российского продюсера Алексея Петрухина, режиссера-сценариста Владимира Панжева, актеров театра и кино Игоря Огурцова и Виктора Добронравова. Мы получили от них помощь и советы по предстоящим съемкам.

Первым испытанием, которое нам предстояло преодолеть, стал питчинг. Если кратко, то это устная или визуальная презентация кинопроекта. Мы сняли трейлер и за двое суток написали сценарий. Нам удалось пройти питчинг без проблем и правок.

И вот, когда сценарий принят, начинается самая важная часть создания кино – съемочный процесс. Трудно было находить нужные локации, подбирать время, когда там никого не будет, переснимать сотни дублей. Иногда кадры не сохранялись или выходили некачественными, и приходилось всё начинать заново, но уже в другой день.

Сложнее всего давался процесс монтажа фильма. На это ушло двое суток. Наши монтажеры забыли, что такое сон и отдых. Но они знали, что их работа очень важна. Ведь атмосферу фильма создают именно сценарист, оператор и монтажер. Если эти люди будут работать не на одной волне, то фильм выйдет не таким, как задумывался. К счастью, в нашей команде все понимали друг друга с полуслова. За всю смену не было ни единого конфликта в команде. Мы смогли стать дружным коллективом.

Волнительным был день показа готовых фильмов. С самого утра и до вечера мы все сильно переживали. Интересно было увидеть работы других команд. Отсмотрев все сюжеты, мы смогли убедиться в том, что нам удалось проделать большую работу и создать качественный фильм. На «Летней киноакадемии» каждый участник получил бесценный опыт, новые знакомства и возможности.

В день награждения в киноакадемии царила напряженная обстановка. Все команды переживали и хотели получить как можно больше наград за свои работы. Церемония была разделена на две части. Сначала отмечали сменовцев за участие в дополнительных направлениях. Мне удалось взять премию «Крылья» за лучший сюжет ТВ о Дне российского кино. Позже мы с командой отправились на другую площадку, где и происходило вручение наград за кино. В этот вечер нам удалось испытать широкий спектр эмоций. Наша кинокомпания выиграла в семи номинациях, а также мы взяли премию в номинации «Лучший фильм». Это стало шоком и радостью одновременно! Тогда стало понятно, что не зря было потрачено столько сил и времени для создания нашего проекта.

Ангелина Афанасьева,
участник программы «Школа юного блогера»

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!