ИНФАРКТ: ГЛАВНОЕ — НЕ ОПОЗДАТЬ

ИНФАРКТ: ГЛАВНОЕ — НЕ ОПОЗДАТЬ
Инфаркт миокарда развивается с появлением в сосудах атеросклеротических бляшек, которые при других благоприятных условиях вызывают патологию сердца.
ЧТО ЭТО ТАКОЕ?
Атеросклеротические бляшки образуются под воздействием «плохого» холестерина. Со временем (в результате неправильного образа жизни, питания, других провоцирующих факторов) просвет в сосудах за счет образования атеросклеротических бляшек уменьшается, из-за чего нарушается кровообращение. В результате возрастает нагрузка на сердце, которому приходится прилагать усилия для проталкивания крови по сосудам. Со временем бляшки увеличиваются до таких размеров, что даже небольшое воздействие на них (например, тахикардия или повышение давления) приводит к их разрыву. Кровь в месте разрыва быстро свертывается, образуя тромб, который закупоривает сосуд. Органы отрезаются от кровоснабжения и начинают отмирать, в результате чего возникает инфаркт миокарда. Чаще всего инфаркт миокарда настигает человека утром, т.к. в утренние часы происходит смена работы сердца — после сна увеличивается нагрузка на сердечную мышцу, что может привести к разрыву атеросклеротической бляшки.
ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ПРОВОЦИРУЮЩИЕ ИНФАРКТНОЕ СОСТОЯНИЕ:
  • гиподинамия — малоподвижный образ жизни значительно увеличивает риск развития сердечных патологий;
  • психоэмоциональное перенапряжение — в группу риска входят люди, чья деятельность либо образ жизни связаны с постоянными стрессами, а также эмоциональные и восприимчивые личности;
  • ожирение — последствия увеличения веса ведет к сбоям в обмене веществ и скоплению излишней жировой ткани (в том числе, на поверхности сердца), что провоцирует давление на коронарные артерии;
  • злоупотребление табаком и алкоголем — ведет к истощению сердечной мышцы, нарушается тонус сосудов, повышается артериальное давление, что провоцирует такие состояния, как инфаркт и инсульт.
СИМПТОМЫ И ПРИЗНАКИ
  • появление болей за грудиной, постепенное нарастание и интенсивность болезненных ощущений;
  • снижение переносимости физических нагрузок;
  • расширение зоны болей с иррадиацией в другие органы;
  • появление общей слабости, появление одышки, головокружения;
  • нарушение сердечного ритма;
  • снижение эффекта от приема нитроглицерина.
Как только появились первые признаки инфаркта — боли за грудиной — следует незамедлительно вызвать скорую помощь. Несвоевременно оказанная медицинская помощь при инфаркте может повлечь за собой серьезные осложнения инфаркта.
ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ИНФАРКТЕ
При первом появлении симптомов сразу же следует вызвать скорую помощь и при возможности оказать больному первую помощь при инфаркте миокарда:
  • посадить (либо положить) больного в удобное положение, обеспечив свободное дыхание. Если необходимо, освободить человека от стягивающей или облегающей одежды;
  • дать выпить таблетки нитроглицерина (1-3 шт. в зависимости от тяжести приступа). Если есть аспирин, его тоже желательно дать больному — ацетилсалициловая кислота уменьшает риск возникновения новых тромбов;
  • при нарушении дыхания и остановке сердца больному делается до приезда врача искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.
И.Курасова,
участковый врач-терапевт Кавказской ЦРБ.
Инфаркт миокарда возникает вследствие нарушения кровоснабжения в одном из участков сердца.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!