Не каждая хворь — это корь

Не каждая хворь — это корь

Заражаются практически все незащищенные люди, которые имели контакт с больными

Источником возбудителя является больной человек, с последних дней инкубационного периода, но большую опасность представляют больные, которые находятся в катаральном периоде заболевания.

Передается возбудитель воздушно-капельным путем. В большом количестве вирус содержится в слюне, носоглоточной слизи и выделяется в окружающую среду при чихании, кашле и разговоре. Вирус с потоком воздуха распространяется на большие расстояния, поэтому заражение возможно даже при кратком контакте, между тем, риск заражения резко возрастает при нахождении здорового человека с больным в одном помещении. Восприимчивость к кори — достаточно распространенное явление. По статистике, большинство людей переболели корью в детском возрасте, начиная с шести месяцев, когда заканчивается пассивный иммунитет, который человек получает от матери, и приобретают пожизненный иммунитет. Повторные случаи заболевания встречаются крайне редко.

У детей, в большинстве случаев, наблюдают осложнения, вызванные бактериальной флорой: гнойный ринит, синусит, отит, конъюнктивит, трахеобронхит, пневмония.

В последние годы эти осложнения встречаются достаточно редко. Наблюдаются единичные случаи коревого крупа. Наиболее тяжелым осложнением является коревой энцефалит, менингит или гепатит, которые чаще всего развиваются в периоде реконвалесценции, но возможно и в более ранние сроки — от трех до 20 дней болезни.

Профилактика

Специфического лечения при кори нет, поэтому необходимо своевременно принимать меры профилактики данного заболевания. Главным средством профилактики кори является вакцинация живой коревой вакциной (ЖКВ). Используется как отечественная, так и импортная вакцины, соответствующие всем требованиям ВОЗ. Вакцина проводится в плановом порядке, в соответствии с Национальным календарем прививок. Вакцина вводится подкожно в объеме 0,5 мл под лопатку или в область плеча (на границе между нижней и средней третью плеча с наружной стороны). Плановую вакцинацию ребенка проводят однократно в возрасте 12-15 мес. В шесть лет проводят ревакцинацию. Непривитые в детстве взрослые прививаются двукратно с периодичностью не менее трех месяцев между прививками. Плановую иммунизацию взрослых, не имеющих сведений о прививках, проводят в возрасте до 35 лет, а также до 55 лет прививаются лица из «групп риска», то есть медицинские работники, работники образовательных учреждений, социальной сферы. Таким образом, необходимо иметь две документально подтвержденных прививки против кори. У некоторых вакцинированных возникает общая прививочная реакция, которая напоминает симптомы митигированной кори. Несмотря на это, эффективность вакцинации очень высокая, она составляет 95-98%. По показаниям, вакцину применяют и для экстренной профилактики кори. С этой целью также используют нормальный человеческий иммуноглобулин, который вводят детям в три месяца до двух лет, находившимся в контакте с больным, а также непривитым и не болеющим корью, либо ослабленным больным вне зависимости от возраста. Оптимальный срок введения иммуноглобулина — до пятого дня после контакта, доза 1,5–3,0 мл. Больных корью изолируют до 5-го дня периода высыпания, при наличии пневмонии, срок увеличивают до 10 дней. Помещение, в котором находился больной, проветривается. Контактные лица, не болевшие корью, не вакцинированные и не получившие иммуноглобулина, изолируются на 17 дней, получившие иммуноглобулин — на 21 день. Вакцины против кори создают надежный иммунитет, сохраняющийся более 20 лет. Вакцинация предупреждает развитие кори, даже если она проведена во время ухудшения эпидемической ситуации.

Прогноз

Корь, протекающая без осложнений, как правило, заканчивается выздоровлением, без каких-либо дефектов после высыпаний. Неблагоприятным прогноз может быть только в том случае, когда возникает осложнение в виде коревого энцефалита, при котором летальность составляет 20–30%.

А.Кирова, врач-инфекционист ГБУЗ КЦРБ МЗ КК.

Инкубационный период кори составляет от 9 до 17 дней. Протекает заболевание циклично, то есть с последовательной сменой трех периодов: катарального, высыпания и реконвалесценции. — Катаральный период: первые симптомы заболевания появляются на 8–12 день заражения, отмечается лихорадка, слабость, насморк, кашель, апатия, воспаление слизистых глаз. Также этот период характеризуется появлением на слизистой оболочках щек белых пятен (пятна Филатова-Коплика).

Период высыпания: на четвертый-пятый день болезни за ушами и на щеках появляются высыпания, которые распространяются сначала на лицо и шею, затем — на тело и конечности. Появляется фебрильная температура, нарастают симптомы интоксикации, усиливаются кашель, насморк, нарушается сон.


Период реконвалесценции: длится три-четыре дня. В этот период сыпь исчезает в той же последовательности, в которой и появилась.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!