Игромания — это хроническая прогрессирующая психическая болезнь

Игромания — это хроническая прогрессирующая психическая болезнь

Для игромании характерны следующие симптомы: достижение нервного возбуждения от рискованной игры; постоянное повышение степени риска в азартной игре; состояние, когда человек поглощен мыслями только об азартной игре; проигрывание в памяти прошлых сцен игры; трата времени на азартные игры в ущерб работе и семье; стремление скрыть участие в азартных играх; постоянное вранье об участии в азартных играх.

Игромания — это хроническая прогрессирующая психическая болезнь, пагубно влияющая на здоровье человека — на его физическое, психологическое и духовное состояние и социальное поведение.

Человек, склонный к игромании, ставит любую ситуацию на кон, лжет, скрывает свои поступки, занимается кражами и мошенничеством, чтобы у него была возможность играть. Пристрастие к азартным играм угрожает жизни. Игромания трудно поддается лечению. Азартным игрокам необходимо обращаться за помощью к квалифицированным специалистам.

Болезненное пристрастие к азартным играм возникает в подростковом возрасте. Зависимость может возникнуть, когда человек делает свою первую ставку. Если начать играть в состоянии стресса, игра может закончиться серьезными последствиями. Большинство игроманов делают ставки не столько для того, чтобы выиграть деньги, а ради состояния возбуждения. Они начинают играть с большим риском и делают более высокие ставки, которые игрок не может позволить себе проиграть. Игроманы вынуждены продолжить игру, чтобы вернуть свои деньги.

Если члены семьи, друзья или коллеги по работе выражают озабоченность по поводу участия в азартных играх, то такому игроку следует прислушаться к их словам. Так как отрицание почти всегда является характерным признаком поведения человека, подверженного пагубным привычкам.

Причины патологической зависимости от азартных игр до конца не изучены. Принято считать, что игромания является следствием комбинации биологических, генетических факторов и окружающей среды.

Пристрастие к азартным играм поражает мужчин и женщин независимо от социального положения. У большинства людей играющих в карты не возникает патологического влечение к азартным играм. Многие имеющие патологическую зависимость от азартных игр, страдают наркотической зависимостью и токсикоманией, частой сменой настроения, расстройством личности и синдромом гиперактивности с дефицитом внимания. Игроманы часто злоупотребляют алкоголем, страдают от сильной депрессии.

Проблема заключается в неспособности обратиться за помощью. Игроман в силу своего заболевания не способен принять верное решение и позаботиться о своем будущем. Только любящие родственники, друзья и близкие люди способны протянуть руку помощи и обратиться к профессионалам.

А.Димитренко, заведующий отделением медицинской профилактики ГБУЗ «ГБ г.Кропоткина» МЗ КК

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!