Вредные привычки являются одной из самых больших проблем современного общества

Вредные привычки являются одной из самых больших проблем современного общества

Курение и злоупотребление алкоголем являются самыми опасными вредными привычками и приносят огромнейший вред не только лицам, страдающим этими привычками-заболеваниями, но и окружающих их людям и всему обществу в целом.

Влияние вредных привычек на здоровье человека

Очень часто люди, страдающие вредными привычками, не знают о влиянии этих привычек на здоровье или же не осознают всю опасность, которую таят в себе алкоголь и табак. И нередки случаи когда человек, просто поняв какой вред наносит себе и окружающим, расстается с вредными привычками. Влияние курения на здоровье человека:

∙ Портится структура ногтей и волос, меняется цвет кожи.

∙ Желтеют и слабеют зубы, появляется неприятный запах изо рта.

∙ Сосуды курильщика становятся хрупкими и неэластичными.

∙ Табакокурение способствует гниению органов желудочно-кишечного тракта.

∙ Повышается риск возникновения язвы желудка.

∙ Нарушается кислородный обмен в организме и как следствие затрудняется очистка крови.

∙ Никотин способствует повышению давления.

∙ Увеличивается вероятность возникновения инсультов, инфарктов, стенокардии и других заболеваний сердечно-сосудистой системы.

∙ Нарушается защита дыхательных путей, в результате чего курильщики более подвержены заболеваниям горла, бронхов и легких, а так же тяжелее переносят данные заболевания.

∙ Курение способствует развитию онкологических заболеваний.

∙ Курение беременных женщин очень негативно сказывается на здоровье ребенка. Очень часто такие дети отстают в развитии и чаще болеют.

Курение

Курение — одна из самых распространенных вредных привычек. Специалисты все чаще относят эту привычку к наркомании. Курильщики вдыхают в легкие продукты горения и насыщают организм целым набором ядовитых веществ. Кроме этого все эти гадости вдыхают окружающие курильщика люди и очень часто это еще и дети. Для них это тоже курение, но пассивное.

Алкоголизм

Алкоголизм давно уже вышел из понятия вредная привычка, алкоголизм — это болезнь. При алкоголизме нарушается работа не только организма человека, но и происходят психологические процессы, ведущие к необратимой деградации личности. Лечение алкоголизма требует участия врачей различных специализаций, в том числе и психологов.

Влияние алкоголя на здоровье человека

В России ежегодно от алкоголя гибнет около 700 тысяч человек. Алкоголизм поражает людей из всех социальных слоев населения вне зависимости от пола, возраста, образования и материального положения. Более всего риску алкогольной зависимости подвержены женщины и несовершеннолетние.

∙ Разрушается иммунная система организма.

∙ Нарушается деятельность печени, которая несет в организме главную очистительную функцию.

∙ Нарушается работа органов пищеварения, что приводит к тяжелым заболеваниям пищевода, желудка, поджелудочной железы.

∙ Нарушается регуляция уровня сахара в крови.

∙ Алкоголь неминуемо приводит к заболеваниям сердечно -сосудистой системы, так как алкоголь разрушает эритроциты (клетки крови), которые перестают правильно выполнять свои функции.

∙ Употребление алкоголя в период беременности ведет к тяжелейшим последствиям для ребенка, а так же пагубно влияет на все следующие поколения.

∙ Алкоголь сокращает жизнь человека на 10-15 лет.

∙ Алкоголь нарушает работу нервной системы и приводит к потере памяти и внимания, проблемам умственного развития, мышления, психики и очень часто к полной деградации личности.

∙ Главный «удар» алкогольных напитков приходится на головной мозг. Алкоголь приводит к разрушению коры головного мозга и отмиранию целых его участков.

Профилактика вредных привычек

Бороться со своими вредными привычками нелегко, ведь борьба с самим собой — дело сложное. Если вы осознали, что табак и алкоголь вредят вашей жизни и жизни окружающих людей, то приложите все усилия чтобы справиться с этой пагубной зависимостью. Читайте литературу, смотрите передачи, обращайтесь к специалистам и вы обязательно найдете метод и справитесь с этой задачей.

Е.Натальная, зам.главного врача по ПРР

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!