Вредные для здоровья привычки

Вредные для здоровья привычки

Увы, многие люди имеют вредные привычки. Самыми опасными считаются: табакокурение, алкоголизм, наркомания, токсикомания, игромания.

Всем нам необходимо настойчиво вести борьбу за здоровый образ жизни против привычек, наносящих вред нашему здоровью.

Люди начинают курить с молодости — в среднем с 11 лет, ничего не зная о пагубном действии табака. А ведь только в результате курения умирают 90% от рака легких, 75% — от хронического бронхита, 25% — от ишемической болезни сердца.

Никотин вызывает зависимость. Входящие в него вещества: мышьяк, формальдегид, бензол, смолы, радиоактивные вещества, окись углерода, деготь приводят к развитию хронических неинфекционных заболеваний: хронический бронхит (кашель по утрам с выделением слизи темного цвета); онкологические заболевания (рак легких, нижней губы, трахеи, гортани, желудка); сердечно-сосудистые заболевания (ИБС, артериальная гипертензия, тромбоз сосудов).

Кроме того, поражается головной мозг, печень, почки, половая система. В итоге заболевания на фоне курения приводят к смерти.

В легкие курильщика попадает только 25% табачного дыма, а остальные 75% отравляют воздух, которым дышат окружающие — это явление называется «пассивное курение». Они также подвергаются воздействию смол, ядов и канцерогенов, как и сами курильщики.

Для оказания медицинской помощи курильщики могут записаться на прием к терапевту- участковому, врачам кардиологам, врачам психиатрам-наркологам, семейному врачу или врачу общей практики.

А.Димитренко, заведующий отделением медицинской профилактики

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!