24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом

24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом

По Кавказскому району в 2022 году было зарегистрировано 12 впервые выявленных случаев заболевания туберкулезом у взрослых.

Из них — пять человек с открытой формой туберкулеза. Кроме того, за год был выявлен случай заболевания туберкулезом у ребенка. Всего с активным туберкулезом состоит на диспансерном учете 32 пациента.

Возбудителем туберкулеза является бактерия (Mycobacterium tuberculosis), которая чаще всего поражает легкие. Но она может вызвать заболевания кожных покровов, глаз, суставов, костей, различных групп лимфатических узлов, почек, печени, надпочечников, половых органов.

Около одной четверти населения мира имеют латентный туберкулез. Это означает, что люди инфицированы бактериями туберкулеза, но не заболели этой болезнью и не могут ее передавать.

Риск того, что люди, инфицированные туберкулезными бактериями, на протяжении своей жизни заболеют туберкулезом, составляет 5-15%. Однако люди с ослабленной иммунной системой, такие как люди с ВИЧ, недостаточностью питания, сахарным диабетом, курильщики подвергаются гораздо более высокому риску заболевания.

Когда у человека развивается активная форма туберкулеза, появляются симптомы: кашель, лихорадка, ночной пот, потеря веса и др. Они могут быть слабо выраженными (или отсутствовать) в течение многих месяцев. Это приводит к запоздалому обращению за медицинской помощью и передаче бактерий другим людям. За год человек, больной туберкулезом, может инфицировать до 10-15 других людей, с которыми он имеет тесные контакты.

В семье, где проживает беременная женщина, все взрослые члены семьи должны быть обследованы флюорографически.

Для всего человеческого сообщества очень важна осознанность больных туберкулезом граждан. Больной туберкулезом (бактериовыделитель) должен быть госпитализирован для проведения курса противотуберкулезной терапии до прекращения выделения им бактерий.

Для диагностики туберкулеза у детей и подростков применяют внутрикожные туберкулиновые пробы (реакция Манту, Диаскин-тест). Данный метод считается наиболее безопасным. Положительная реакция Манту возможна у тех людей, в чьем организме присутствуют микробактерии туберкулеза.

Почему пробу Манту необходимо проводить ежегодно? Ответ прост: если проба Манту проводится ежегодно, врач, имея данные прошлогодней пробы, увидит разницу и своевременно заподозрит инфицирование, благодаря чему заболевание можно будет победить в кратчайшие сроки. Проба Манту безвредна как для здоровых детей и подростков, так и для лиц с соматическими заболеваниями.

Помимо реакции Манту в диагностике туберкулеза используют Диаскин-тест. Диаскин-тест рекомендован для использования в качестве скрининга с восьмилетнего возраста, а также по показаниям у детей до семи лет. В состав препарата Диаскин-тест входит аллерген — белок, состоящий из двух антигенов, являющихся специфическими для микобактерии туберкулеза. Т-спот и квантифероновый тест — два теста, в основе которых лежит иммунологический способ диагностики туберкулеза по крови. Этот способ определения носительства туберкулеза очень информативен. Он позволяет исключить ложноположительные реакции. Для проведения исследований осуществляется забор крови из вены. Противопоказаний к применению и ограничений по возрасту не имеет, так как является абсолютно безопасным и без побочных реакций. Диагноз туберкулеза устанавливается только после обследования в условиях специального противотуберкулезного учреждения. От туберкулеза не застрахован никто, особенно ребенок. Берегите себя, своих детей и близких от туберкулеза!

О.Трифанова, врач-фтизиатр ГБУЗ «КЦРБ» МЗ КК

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!