За жизнь без наркотиков

За жизнь без наркотиков

Наркотики — это вещества, способные оказывать воздействие на нервную систему и вызывать изменение личности человека превращающего его в животное.

Наркотические вещества приводят к развитию зависимости к психоактивному веществу, необходимости увеличения дозы и частоты приема. Отсутствие очередной дозы приводит к абстинентному синдрому — «ломке». Алкоголь и табак также относятся к психоактивным веществам.

Все психоактивные вещества — яды, у наркомана из-за гибели клеток мозга нарушается мышление, снижается интеллект и память.

Употребление наркотиков вызывает изменения психики, как при шизофрении: замкнутость, отсутствие эмоций, расстройства восприятия, двигательные нарушения.

Наркотики вызывают гибель клеток печени и развитие цирроза. У наркоманов быстро истощается сердечная мышца, и снижается иммунитет. Наркоманы, пользующиеся общими шприцами и ведущие беспорядочные половые связи заражают друг друга гепатитом В и С, сифилисом, ВИЧ.
Среди наркоманов большинство — молодые люди, в основном не старше 35 лет. По данным Генпрокуратуры в России зарегистрировано 6000 наркоманов среди детей и подростков.
Приобщение к наркотикам у большинства происходит «за компанию», из-за желания казаться старше, для «борьбы с проблемами» или для получения острых ощущений. Наркоман лишается своих социальных контактов, он становится неинтересен бывшим друзьям, а основной предмет его собственных интересов — поиск и употребление очередной дозы.

Поиск денег для покупки наркотиков вынуждает их общаться в криминальных слоях, а затем толкает на преступления, в том числе и тяжкие.

Гибель от употребления наркотиков наступает очень быстро. Особенно среди молодежи. Наркотические вещества действуют на организм и, в первую очередь, на головной мозг.

Употребление наркотических веществ вызывает: кашель; сухость во рту, жажду; покраснение склер; нарушение координации движений; дефекты речи; заторможенность мышления; застывание в одной позе; приступы смеха без причины; упадок общего физического состояния, слабость; провалы в памяти; невозможно сосредоточиться; апатию; нарушение режима сна; перепады настроения.

Родителям, при появлении у ребенка данных симптомов, необходимо срочно обратиться к врачу.
При передозировке наркотическими веществами возникает: тошнота, рвота, головокружение, головная боль, бледность кожных покровов, потеря сознания, смерть.

Е.Толоконникова, врач-нарколог ГБУЗ «ГБ г.Кропоткина» МЗ КК

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!