13-19 марта — Неделя борьбы с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С

13-19 марта — Неделя борьбы с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С

Гепатит С — это заболевание, вызываемое вирусом, который может передаваться через кровь от одного человека к другому. Вирусный гепатит С был впервые определен в 1989 году.

В настоящее время по оценкам специалистов вирусным гепатитом С заражено около 3% населения земного шара. Особенностью этого заболевания является высокая частота хронизации. От 50 до 85% острого гепатита С переходит в хроническую форму. Причем от 20% до 30% случаев хронического гепатита С заканчивается циррозом печени и возможным развитием рака печени.

Сложность борьбы с вирусным гепатитом С заключается в отсутствии препаратов для специфической его профилактики.

В подавляющем большинстве случаев в настоящее время заражение происходит при совместном употреблении наркотиков внутривенно. Распространение инфекции среди наркоманов достигает 70-90%. Лица, употребляющие наркотики, являются наиболее опасным в эпидемическом плане источником вирусного гепатита С.

Чтобы не заразиться вирусом гепатита С, рекомендованы плановые мероприятия:

  • • Избегать общего пользования средствами гигиены. На зубной щетке, бритве или другом предмете могут остаться частички крови. Она является источником инфекции.
  • • При половом акте необходимо пользоваться презервативами. Это важно при контакте с непостоянным партнером, или единственным, но инфицированным вирусом гепатита С.
  • • При прохождении медицинских процедур с использованием шприцев или заборе крови, необходимо следить, чтобы применялись одноразовые инструменты. Если таковых нет, лучше отказаться от укола или сдачи анализа.

Если есть подозрение, что инфицирован, следует сдать анализы на выявление антител. Они являются ответом организма на проникновение патогена. Гепатит типа С на раннем этапе развития легче поддается лечению. При своевременной диагностике снижается риск осложнений.

Меры предосторожности направлены на предотвращение заражения. В случае соблюдения всех правил и рекомендаций риск инфицирования минимален. Берегите себя.

Д.Ширинян,врач-терапевт ГБУЗ КЦРБ МЗ КК

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!