COVID-19 не прошел

COVID-19 не прошел

Больным, перенесшим COVID-19, для восстановления функций всех органов и систем организма необходимо бороться с такими осложнениями как: одышка, неврологические расстройства, кардиоваскулярные заболевания.

Только заболевания сердечно-сосудистой системы являются причиной 40% смертей от последствий вирусной инфекции.

При воздействии вируса на кровеносную систему формируются атеросклеротические бляшки; появляются аутоиммунные воспалительные процессы; повышаются тонус стенок сосудов и артериальное давление; поражается внутренняя оболочка сосудов; увеличивается вязкость крови.

В связи с тем, что все тело человека пронизано сосудами и капиллярами, осложнения вызывают: заболевания глаз, носоглотки, головного мозга, желудочно-кишечного тракта, почек, опорно-двигательного аппарата.

Наиболее часто встречающиеся сосудистые осложнения после перенесенного коронавируса:

Аритмия — нарушение ритма сердечных сокращений, которое выражается в перебоях работы сердца, учащении пульса, ухудшении самочувствия, чувстве замирания, удушья, головокружении.

Миокардит — появляется в результате нарушения микроциркуляции крови.

Сердечная недостаточность — возникает у больных
с тяжелой формой коронавируса.

Инфаркт миокарда — случается из-за повышения вязкости крови.

Бляшки и тромбы — приводят к нарушению проходимости сосудов, инсульту и остановке сердца.

Как распознать проблемы с сосудами и сердцем

У человека, перенесшего COVID-19, отмечается: снижение работоспособности; утомляемость; головокружения; боли в области сердца; учащение ритма; повышение АД за счет сужения сосудов.

Для восстановления деятельности сердечно-сосудистой системы положительное воздействие оказывают ингаляции с кислородом, дыхательная гимнастика, зарядка по утрам, пешие прогулки на свежем воздухе.

Большое значение в укреплении сосудов играет рациональное сбалансированное питание, включающее: каши, кисломолочные продукты, овощи и фрукты, прием до 1,5 л жидкости в сутки, включая морсы из шиповника, брусники, смородины.

Медикаментозное лечение

Заключается в приеме препаратов, которые разжижают кровь. Лекарства принимают исключительно по назначению врача.

Мифом является то, что переболевший коронавирусом не может заразиться повторно. Такое случается, если антитела не выработались, либо их уровень в течение короткого времени заметно уменьшился.

А.Димитренко,заведующий отделением медицинской профилактики КГБ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!