Как родить здорового ребенка

Как родить здорового ребенка

Будущим родителям при планировании беременности для рождения умственно и физически здорового ребенка перед зачатием необходимо пройти осмотр, при необходимости и лечение у следующих специалистов: акушер-гинеколог — наружные и внутренние половые органы; стоматолог — санация полости рта (лечение кариозных зубов); отоларинголог — лечение инфекций (миндалины, лобные и гайморовы пазухи, отит); нефролог — лечение пиелонефрита; уролог (оба супруга) — лечение инфекций мочевыводящих путей.

Во время беременности женщины должны употреблять продукты, богатые белками, жирами, углеводами, витаминами, минералами, аминокислотами. На весь период беременности необходимо исключить курение и употребление алкоголя.

Необходимо ежедневно делать утреннюю гимнастику, она укрепит пресс и снизит вероятность развития преэклампсии — повышенного артериального давления. Очень полезны прогулки на свежем воздухе.

Для качественного наблюдения за развитием плода и состоянием здоровья женщины врачи ведут отсчет беременности в неделях и триместрах. Беременность в основном длится 38-40 недель или три триместра.

Первый триместр длится с первой по 13-ю неделю. В этот период происходит закладка всех жизненно важных систем. Встретившись в женском организме две клетки, к концу третьего месяца беременности превращаются в сформированный организм со всеми функциями и системами. К пятой неделе у эмбриона начинается развитие нервной трубки и головного мозга. Размер плода в этот период не превышает 1,5 мм. В восемь недель рост составляет 10 мм, у плода есть пальцы на руках и ногах, все внутренние органы и лицо. В конце первого триместра размер плода составляет 8-10 см, а вес около 10 г. Формируются первичные половые признаки, начинается активное движение ручками и ножками. С самого начала беременности у женщины может быть токсикоз, выраженный в рвоте до 10 раз в сутки, который заканчивается к концу первого триместра.

В первом триместре женщина делает первый УЗ-скрининг, который позволяет на ранних сроках выявить отклонения в развитии эмбриона.

Второй триместр с 14-й по 27-ю неделю проходит для женщины относительно спокойно — отступает токсикоз, стабилизируется гормональный фон. Вес женщины в этот период должен увеличиваться на 500 г в неделю. Проводится тест на глюкозу, который позволяет выявить нарушения углеводного обмена — сахарный диабет беременных. В этот период вес плода увеличивается до 1200 г, а рост до 35 см. Он может сосать палец, играть с пуповиной, слушать звуки. Под кожей начинает формироваться первый жирок, в крови образуются лейкоциты, активно развиваются легкие. Увеличивается потребность в железе, омега-3, кальции.

Третий триместр с 28-й до 40-й недели проходит более сложно и тяжело. С этого времени начинается декретный отпуск, частые посещения врача, проведение кардиотокографии — регистрации сердцебиения плода. Женщины начинают ощущать маточные сокращения, путая их со схватками.

Тонус матки — естественное явление, если он не сопровождается болями и кровянистыми выделениями. Необходимо обратиться к врачу, чтобы исключить начало преждевременных родов.

Прибавка веса к концу беременности составляет от 10 до 15 кг, поэтому необходимо соблюдать режим питания и воздержаться от переедания. До родов необходимо научиться технике правильного дыхания. На весь период беременности для женщины необходимо создать благоприятную психологическую обстановку, заботу мужа и родственников.

При соблюдении всех рекомендаций врачей у вас родится здоровый желанный ребенок.

А.Димитренко, заведующий отделением медицинской профилактики ГБУЗ «ГБ г.Кропоткина» МЗ КК

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!