Стоматолог рассказал о том, как сохранить улыбку здоровой

Стоматолог рассказал о том, как сохранить улыбку здоровой

С раннего возраста родители прививают ребенку правила личной гигиены. Но, несмотря на все старания, сохранить улыбку здоровой бывает непросто.

Основными болезнями полости рта являются воспалительные заболевания ротовой полости и кариес. Показатели стоматологической заболеваемости в России достаточно высоки, а эффективная борьба с кариесом зубов и болезнями пародонта зависит от профилактики. Стоматологическое здоровье зависит от общего состояния организма, поведения и привычек человека, а также особенностей окружающей среды.

Почему бывает не приятный запах изо рта?

МИКРОБНЫЙ НАЛЕТ

Недостаточная гигиена полости рта приводит к накоплению зубного налета, который является благоприятной средой для развития микробных колоний.

ЗАБОЛЕВАНИЯ ДЕСЕН И КАРИЕС

При пародонтозах и пародонтитах между зубом и десной возникает карман, в котором могут задерживаться остатки пищи. Размножение микробов и распад пищевых веществ приводит к появлению неприятного запаха. Скапливаться остатки пищи могут и под зубными протезами.

ДИСБАЛАНС МИКРОФЛОРЫ ПОЛОСТИ РТА

Чаще всего преобладание патологической флоры отмечается после антибактериальной терапии, а также после длительного использования гормональных средств.

ГОРМОНАЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ

Нередко сухость и неприятный запах изо рта отмечается при предменструальном синдроме. Причины могут быть связаны с деятельностью внутренних органов. Запах в таких случаях, как правило, исходит из легких.

ЗАБОЛЕВАНИЯ ГОРЛА И НОСА

Нередко хронический насморк и фарингит сопровождаются появлением «несвежего дыхания». Возникает оно вследствие деятельности бактерий, размножающихся на слизистой оболочке. Аналогичный механизм отмечается при заболеваниях пищевода и желудка.

НАРУШЕНИЯ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ

При сахарном диабете появляется запах ацетона. Аналогичный запах может отмечаться при голодании, когда отмечается интенсивный распад белков. При нарушении азотистого обмена (чаще всего при болезнях почек) отмечается запах аммиака.

Стоматологи отмечают, что для сохранения здоровых зубов нужно помнить о нескольких правилах:

1.Чистить зубы надо два раза в день (утром и вечером).

2.Полоскать рот после каждого приема пищи.

3.Необходимо правильно питаться.

4.Нельзя раскусывать твердые предметы.

5.Посещение стоматолога обязательно раз в два года.

6.Своевременно обращаться к врачам и лечить хронические заболевания.

Если следовать этим простым правилам, ваша улыбка будет красивой и здоровой.

Т.Полянская, врач стоматолог-терапевт ГБУЗ «ГБ г.Кропоткина» МЗ КК

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!