Овощи и фрукты — это источник здоровья человека, молодости и красоты

Овощи и фрукты — это источник здоровья человека, молодости и красоты

В растительных продуктах содержатся витамины А, С, К и Р, сахароза, фруктоза, пектины, клетчатка, крахмал, органические кислоты, минеральные соли и другие вещества, необходимые для правильного функционирования человеческого организма. Фрукты и овощи укрепляют иммунитет человека, защищают организм от заболеваний. Содержание в овощах и фруктах антиоксидантов — замедляет процесс старения организма. Употребление фруктов и овощей, умение их правильно хранить и приготавливать обеспечивают человеку крепкое здоровье, энергичность и привлекательность.

Потребление овощей и фруктов в достаточном количестве способствует росту и развитию детей, профилактике рахита, увеличивает качество и продолжительность жизни, сохранению физического и психического здоровья, обеспечивает профилактику ИБС, инфаркта, инсульта, снижает риск ожирения, развития инфекционных, вирусных, онкологических заболеваний, и диабета, улучшает иммунитет, состояние кишечника, профилактику запоров.

Овощи и фрукты благотворно действуя на организм, улучшают работу всех обменных процессов, что позволяет чувствовать себя лучше, быть здоровее.

Антибактериальное действие фитонцидов, содержащихся в чесноке, луке и цитрусовых, способствует подавлению болезнетворных бактерий, сокращению количества микробов в ротовой полости. Главной пользой овощей и фруктов является их способность защищать клетки организма от болезней и старения.

Являясь ценным источником витаминов, углеводов, органических кислот и минеральных веществ, овощи и фрукты занимают достаточно важное место в рационе, их необходимо потреблять не менее 400 г в день.

Употребляя овощи и фрукты в должных количествах, человек поддерживает свое здоровье в хорошем состоянии, дольше остается молодым, привлекательным и жизнерадостным.

Питайтесь правильно и будьте здоровы!

А.Димитренко,заведующий отделением медицинской профилактики ГБУЗ «ГБ г.Кропоткина» МЗ КК.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!